Нежнейшая аппетитная индейка с ароматными специями.

Ингредиенты:

на 10 порций

Индейка
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сметана
1 стак.
Сливочное масло
50 гр
Майонез
50 гр
Рис
1 стак.
Чернослив
0.5 кг
Грецкие орехи
0.5 кг
Яблоки
0.5 кг
Растительное масло
75 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
12 гр.
7 гр.
205
ккал
В последнее время очень распространено празднование Рождества Христова. Кто-то радуется еще одному поводу побаловать себя вкусной едой и получить подарки, кто-то, очистившись во время поста, отмечает светлый православный праздник. И первая, и вторая половина ответственно относятся к выбору праздничных блюд. Как я, например. В рождественский вечер я готовлю индейку с черносливом. Надеюсь, рецепт приготовления будет передаваться из поколения в поколение и станет традицией.
Выберем тушку индейки среднего размера. Доведем ее до ума: промоем, осмотрим на предмет оставшихся перьев и пеньков.
Начинку для птицы подготовим заранее. Чернослив немного подержим в теплой воде, промоем и обсушим. Яблоки очистим от сердцевинок и шкурок. Сухой рис промоем от примесей. В мясорубку опустим чернослив, ядра орехов, и яблоки, все провернем 1 раз.
Смешаем в чашке получившуюся массу и рис. Заполним тушку индейки начинкой и зашьем простой ниткой брюшко. Чтобы мясо стало сочнее, птицу нужно смазать специальной смазкой из сметаны, майонеза и мягкого сливочного масла.
Жарить индейку будем в духовке на противне, смазанном слегка растительным маслом. Для полной готовности мяса выставим среднюю температуру и поставим противень на 2,5 часа. Периодически поливаем тушку вытопившимся жиром. Перед тем как выложить на блюдо, удалим нитки.
Обложим для красоты дольками лимона и зеленью петрушки.