Очень вкусное горячее из картофеля и индейки в горшочках! Любое блюдо, приготовленное в горшочках в духовом шкафу, получается очень сочным и ароматным. Блюдо - индейка, приготовленная с картофелем в горшочках, также получается очень вкусным и ароматным: мясо сочное и нежное, овощи мягкие. А приготовление и подача его в горшочке делает еще и праздничным, поэтому можно приготовить не только на ужин для всей семьи, но и для застолья в воскресный день.

Ингредиенты:

на 3 порций

Индейка
300 гр
Картошка
4 шт.
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Помидоры
2 шт.
Болгарский перец
1 шт.
Сметана
100 гр
Вода
200 мл
Твёрдый сыр
30 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
3 гр.
8 гр.
82
ккал
Приготовим ингредиенты. Индейку можно использовать всю, порезав на небольшие кусочки вместе с косточками, если блюдо будет готовиться для большого количества людей. А можно приготовить его исключительно из филейной части индейки. Мясо промываем и нарезаем на небольшие кусочки. Овощи моем. Картофель чистим и нарезаем кубиками или брусочками. Промываем порезанный картофель еще раз.
Морковь чистим и натираем на крупной терке.
Репчатый лук чистим и нарезаем половинками колец.
Помидоры нарезаем кубиками, болгарский перец- половинками колец.
По желанию набор овощей можно дополнить или уменьшить.
Чтобы блюдо в горшочке получилось особенно вкусным и ароматным, нужно применить простое правило. Глиняные горшочки прежде, чем в них запекать, нужно замочить в холодной воде на пару часов. Поры стенках глиняного горшочка напитаются влагой, которая будет выпариваться во врем запекания, поэтому блюдо получится сочным, а не сухим.
Дно горшочков смазываем подсолнечным маслом. Выкладываем на дно несколько кусочков картофеля, чтобы они закрывали дно. Сверху выкладываем мясо. Солим и перчим его по вкусу. Далее картофель, морковь, лук, болгарский перец и сверху помидоры.
В отдельной миске смешиваем сметану с водой, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Перемешиваем. Заливаем соусом содержимое горшочков, чтобы он закрывал их полностью.
Ставим горшочки в холодную духовку. Включаем на 180 градусов и запекаем около 40 минут. По желанию в конце запекания блюдо сверху можно присыпать натертым на терке сыром. Вынимаем горшочки из духовки, даем немного остыть. Сверху присыпаем порезанной зеленью.
Подаем индейку с картофелем к столу в горшочках или выложив в тарелку.
Приятного аппетита!