Вкусное блюдо для семейного ужина. Просто готовить! Индейка в сметане в мультиварке готовится очень просто и довольно быстро. Мясо индейки очень нежное по структуре и диетическое по сути. А в сочетании с шампиньонами и сметанным соусом блюдо получается ароматным, сочным и изысканным на вкус.

Ингредиенты:

на 4 порций

Индейка
500 гр
Шампиньоны
200 гр
Оливковое масло
30 мл
Лук репчатый
80 гр
Специи сухие
по вкусу
Соль
5 гр
Сметана
300 гр
Бульон
50 мл
Зелёный лук
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
11 гр.
2 гр.
153
ккал
Отличное блюдо для ужина в кругу семьи, так как наверняка понравится всем домочадцам - от мала до велика. Уж больно продукты подобраны гармонично сочетающиеся между собой. К тому же большой плюс - использование мультиварки, что делает процесс приготовления ужина еще проще и быстрее.
В первую очередь необходимо подготовить все ингредиенты для блюда. Филе индейки помыть и обсушить с помощью бумажного полотенца. Нарезать филе брусочками - средними кусочками примерно 1,5-2 см в ширину.
Шампиньоны промыть под проточной водой, просушить и нарезать пластинками - вдоль гриба. Репчатый лук очистить, помыть и нарезать небольшими кусочками.
Включить мультиварку в режим "Жарка" или "Выпечка" (зависит от модификации мультиварки) и налить на дно чаши немного оливкового масла (можно пропустить этот шаг и приготовить без масла). Нарезанное филе индейки переложить в чашу мультиварки и, не закрывая крышкой, поджарить мясо в течение 5-8 минут, пока мясо не побелеет. Посолить индейку. В процессе готовки необходимо периодически перемешивать филе, чтобы оно приготовилось равномерно.
Затем добавить в чашу мультиварки нашинкованный репчатый лук и порезанные шампиньоны. Снова продолжать жарить в том же режиме еще около 10-15 минут.
Готовый бульон (лучше всего подойдет куриный, но можно также взять говяжий, свиной или овощной) влить в чашу мультиварки, добавить к нему сметану, сухие специи и хорошенько все перемешать.
Перевести мультиварку на режим "Тушение", закрыть крышку и тушить индейку с шампиньонами на протяжении получаса.
Когда блюдо будет готово, переложить его на красивые порционные тарелки и посыпать сверху порезанным зеленым луком. Подавать тушеную индейку в сметане с шампиньонами можно как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к нему отварить спагетти.
Приятного аппетита!