Просто, вкусно, сочно, аппетитно, на каждый день! Индейка в сметанном соусе на сковороде готовится проще простого. Это отличное второе блюдо, которое подходит к любому гарниру из овощей, круп, макарон. Его даже на праздничный стол можно подать!

Ингредиенты:

на 2 порций

Индейка
300 гр
Сметана
150 гр
Вода
100 мл
Лук репчатый
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
12 гр.
3 гр.
159
ккал
Каждая хозяйка старается разнообразить повседневное меню для своей семьи. Но ритм современной женщины не позволяет много времени проводить на кухне за созданием сложным и оригинальных блюд. Однако существуют рецепты очень простых, быстрых в приготовлении и вкусных блюд, которые могут подойти для таких случаев. Например, индейка, тушенная в сметанном соусе. Получается простое, сытное и полезное блюдо.
Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ,
Чтобы в процессе тушения сметана не сворачивалась и не расслаивалась, предварительно смешайте ее с ложкой муки в отдельной мисочке, а затем добавьте в кастрюлю или сковороду. Заменить сметану можно сливками любой жирности. 
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как потушить индейку в сметанном соусе на сковороде? Приготовьте ингредиенты. Какую часть туши индейки лучше использовать? Выбирайте сами: это может быть только филе или голени, бедрышки, крылья. У меня это филе. Если необходимо, разморозьте птицу заранее.

  2. Шаг 2:

    Мясо индейки очистите, промойте, обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте филе индейки на небольшие кубики.

  3. Шаг 3:

    Репчатый лук очистите от шелухи. Нарежьте лук половинками колец или небольшими кубиками. По желанию, кроме репчатого лука, можете использовать морковь - она придаст мясу приятную сладость.

  4. Шаг 4:

    Приготовьте сметанный соус. В миску выложите несколько столовых ложек густой и жирной сметаны. К сметане добавьте соль, черный молотый перец. По желанию можете добавить еще какие-либо приправы или специи, измельченную свежую зелень. Влейте в сметану половинку стакана воды, перемешайте до получения однородной смеси.

  5. Шаг 5:

    На сковороду налейте растительное масло и разогрейте его на плите. На разогретое растительное масло выложите измельченный репчатый лук. Обжарьте его, помешивая и не давая сильно зарумяниться.

  6. Шаг 6:

    К репчатому луку добавьте нарезанное на кусочки мясо индейки. Обжарьте его с луком на медленном огне, помешивая деревянной лопаткой, чтобы оно слегка зарумянилось со всех сторон. Старайтесь не пересушить мясо, не зажарить его до корочки.

  7. Шаг 7:

    Влейте на сковороду к мясу приготовленный сметанный соус. Перемешайте, сковороду накройте крышкой и тушите блюдо на среднем огне около 15-25 минут. Затем крышку со сковороды снимите, ее содержимое перемешайте и тушите блюдо еще около 5 минут без крышки, чтобы соус загустел. Подавайте блюдо к столу с гарниром или без него. Приятного аппетита!

Другие рецепты