Карамельная начинка под хрустящей песочной крошкой! Попробуйте яблочный крамбл, его легко и быстро приготовить дома. Он похож на пирог без нижней корочки с большим количеством начинки. Традиционно его подают теплым с шариком мороженого.

Ингредиенты:

на 3 порций

Яблоки
300 гр
Коричневый сахар
60 гр
Мука
90 гр
Сливочное масло
50 гр
Сахар
40 гр
Корица
1 чайн.л.
Грецкие орехи
20 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
10 гр.
34 гр.
237
ккал
Очень простой в приготовлении десерт! Но рекомендую уменьшить количество сахара. Мне показалось слишком сладко.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как сделать крамбл? Подготовьте продукты. Яблоки выбирайте твердых, не сладких сортов. Они лучше держат форму и вкуснее в выпечке такого рода. Если ваши яблоки сладкие, то советую уменьшить количество сахара, иначе будет приторно. Коричневый сахар идет в начинку, белый - в тесто. Вместо грецких орехов можно взять любые другие или совсем исключить их.

  2. Шаг 2:

    Первым делом порежьте масло на кубики и уберите в морозилку. Оно должно быть очень хорошо охлажденным.

  3. Шаг 3:

    Орехи измельчите на кусочки среднего размера.

  4. Шаг 4:

    Положите их на сухую сковороду и поджарьте в течении 5 минут на среднем огне. Таким образом вы усилите вкус орехов. Они станут более хрустящими и ароматными. Это совсем не обязательный шаг, но, попробовав один раз, вы удостоверитесь, насколько вкуснее орех в поджаренном виде.

  5. Шаг 5:

    Яблоки помойте и очистите от шкурки. Разрежьте их на половинки, вырежьте серединку. Нарежьте яблоки на небольшие кусочки.

  6. Шаг 6:

    На сухую сковороду высыпьте коричневый сахар и корицу. Положите подготовленный яблоки.

  7. Шаг 7:

    Поставьте сковороду на небольшой огонь и, помешивая яблоки, дождитесь расплавления сахара. Аккуратно перемешайте яблочные дольки с получившейся карамелью. Как только из яблок выделится сок и, смешавшись с карамелью, покроет каждый кусочек, нагрев выключите - начинка готова.

  8. Шаг 8:

    Осталось приготовить тесто - песочную крошку. В миску насыпьте муку и сахар. Достаньте из морозилки масло, положите его в муку.

  9. Шаг 9:

    При помощи вилки разотрите масло с мукой до состояния мелкой крошки. Цель - быстро размять масло, чтобы каждый его кусочек был покрыт мукой и сахаром. Тогда, при запекании, масло сделает муку хрустящей. Если же оно растает, то такого эффекта не получится. Поэтому работать надо быстро и не руками, от тепла рук масло начнет таять.

  10. Шаг 10:

    Для приготовления крамбла можно использовать или одну большую форму, или несколько порционных. На дно формы положите карамелизованные яблоки. сверху посыпьте их орехами. Я предпочитаю много яблок, поэтому кладу их на две трети объема.

  11. Шаг 11:

    Сверху насыпьте песочную крошку. Поставьте формы с крамблом на противень. Советую застелить его пергаментом - если при запекании выделится много яблочного сока, то, убежав, он не испачкает противень.

  12. Шаг 12:

    Запекайте крамбл в духовке при температуре 180°С в течении 25 минут. Готовый десерт выньте, немного остудите. Подавайте теплым с шариком мороженого.

Другие рецепты