Простой, бюджетный, ароматный, вкусный, к чаю для всей семьи. Яблочный пирог в мультиварке ничем не хуже испеченного в духовке. Зато процесс готовки менее хлопотный, быстрый и понятный. И результат вас обязательно порадует! Пирог получается пышный, сочный, не приторный. Готовить его можно с разными фруктами.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
2 стак.
Разрыхлитель
1 стол.л.
Сахар
1 стак.
Куриные яйца
3 шт.
Сливочное масло
120 гр
Молотая корица
0.5 чайн.л.
Лимонная цедра
по вкусу
Лимонный сок
1 стол.л.
Сметана
0.5 стак.
Соль
0.5 чайн.л.
Яблоки
3 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
11 гр.
33 гр.
239
ккал
Если любите, в тесто можете добавить измельченные грецкие орехи. Или посыпьте ими верх готового пирога.
Сметану можно заменить натуральным йогуртом без добавок. 
Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.
Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане.
Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать пирог с яблоками в мультиварке? Подготовьте необходимые ингредиенты. Муку обязательно просейте, чтобы насытить ее кислородом. Благодаря этому будущий пирог получится пышным и воздушным.

  2. Шаг 2:

    Сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане.

  3. Шаг 3:

    Всыпьте в растопленное масло сахар и взбивайте миксером до однородности.

  4. Шаг 4:

    Лимон хорошо помойте, ошпарьте кипятком, обсушите бумажным полотенцем. Натрите цедру на мелкой терке, но не затрагивайте белую часть, иначе выпечка будет горчить.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в масляную смесь сметану, цедру лимона и столовую ложку лимонного сока.

  6. Шаг 6:

    Вбейте яйца. Взбивайте массу миксером, пока она не побелеет, а на поверхности не появятся пузырьки.

  7. Шаг 7:

    Часть муки заранее смешайте с разрыхлителем и корицей. Высыпьте ее в тесто. Перемешайте лопаткой или миксером.

  8. Шаг 8:

    Добавляйте по частям остальную муку. Так как свойства муки отличаются, ее может понадобится добавить больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь на консистенцию. Тесто должно быть похожим на густую сметану.

  9. Шаг 9:

    Подготовьте яблоки. Фрукты хорошо промойте, высушить бумажными полотенцами и нарежьте дольками. Готовую начинку выложите на дно чаши. Если используемые вами яблоки кислые, лимон не добавляйте, иначе пирог может быть слишком кислый. Я выбрала для начинки сладкие красные яблоки, с ними пирог получился более сладким с легкой цитрусовой кислинкой и ароматом.

  10. Шаг 10:

    Чтобы пирог не подгорел, стенки и дно тары нужно дополнительно смазать сливочным маслом. Выложите половину нарезанных яблок.

  11. Шаг 11:

    Залейте половиной теста, разровняйте поверхность лопаткой.

  12. Шаг 12:

    Теперь вторым слоем выложите вторую половину яблок.

  13. Шаг 13:

    Залейте начинку оставшимся тестом и снова аккуратно разровняйте поверхность силиконовой лопаткой. Отправьте чашу с пирогом в мультиварку. Включите режим “Выпечка” и оставьте на 40 минут. Важно не открывать крышку мультиварки до завершения выпекания. Готовый пирог не вынимайте сразу. Оставьте его в мультиварке еще на 10-15 минут после выпекания. Тогда пирог не осядет и останется пышным. Ориентируйтесь на свою технику - регулируйте время под нее!

  14. Шаг 14:

    Пирог переложите на блюдо. Дайте ему полностью остыть. Украсьте по своему вкусу, например, припудрите сверху сахарной пудрой или корицей, выложите дольки яблок. Листики свежей мяты придадут этой простой выпечке нарядный вид.

  15. Шаг 15:

    Яблочный пирог подавайте к чаю, но и с теплым молоком будет вкусно.

Другие рецепты