Одна из самых полезных и питательных каш. Хочу предложить вам простой рецепт приготовления молочной каши в мультиварке. Рецепт приготовления ячневой каши пополнит копилку ваших кулинарных знаний. Ячневая каша, приготовленная на молоке, получается невероятно вкусная, сытная и полезная.

Ингредиенты:

на 4 порций

Молоко
1 л
Ячневая крупа
200 гр
Сахар
3 стол.л.
Сливочное масло
2 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
19 гр.
146
ккал
Вкусный, сытный и питательный завтрак для всей семьи. Готовую кашу можно хранить в холодильнике 1-3 дня, но при необходимости разогреть её в микроволновой печи и подлить немного молока или воды, так как, постояв, каша станет еще гуще.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления ячневой каши подготовьте все необходимые ингредиенты. Молок берите минимальной жирности, иначе оно будет убегать из мультиварки. Если молоко жирное, то его можно соединить с водой.

  2. Шаг 2:

    Чашу мультиварки смажьте по дну и по стенкам кусочком сливочного масла. И оставьте немного масла в самой чаше. Зачем смазывать чашу маслом? Это необходимо для того, чтобы молоко не стремилось убежать из мультиварки.

  3. Шаг 3:

    Ячневую крупу промойте несколько раз в холодной воде, чтобы вода после промываний оставалось чистой и почти прозрачной. Мусор и шелуха сразу всплывут на поверхность и их можно будет слить вместе с водой. Лишнюю воду с крупы слейте. Если немного воды останется в чаше - ничего страшного.

  4. Шаг 4:

    Промытую ячневую крупу выложите в чашу мультиварки.

  5. Шаг 5:

    Залейте крупу молоком.Добавьте в чашу щепотку соли и сахар. Все перемешайте. Я люблю сладкую кашу и указанного количества сахара мне, вполне, хватает. Но вы можете добавить или уменьшить его количество по своему вкусу.

  6. Шаг 6:

    Поставьте чашу в мультиварку, накройте крышкой и включите режим "Молочная каша" на 40 минут.

  7. Шаг 7:

    Спустя указанное время мультиварка подаст звуковой сигнал о том, что каша готова. Каша получается достаточно густая, так как ячневая крупа хорошо впитывает в себя жидкость. Если вы любите,чтобы каша была жидкая, то в готовую кашу можно добавить горячее молоко и размешать все хорошенько. Ароматная, вкусная и нежная каша готова!

  8. Шаг 8:

    Готовую кашу разложить в подготовленные тарелки и подавайте к столу в горячем виде. Дополните кашу небольшим кусочком сливочного масла или свежими ягодами. Приятного аппетита!

Другие рецепты