Быстрый и полезный безлактозный завтрак! Вариант на подсолнечном масле с добавлением воды. Ни грамма лактозы! Рецепт, проверенный поколениями, для завтрака всей семьёй. Приготовление - пара пустяков, даже быстрее яичницы-глазуньи! И, при всём этом, блюдо действительно аппетитное и вкусное!

Ингредиенты:

на 1 порций

Яйца
2 шт.
Вода
30 мл
Подсолнечное масло
1 чайн.л.
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
11 гр.
1 гр.
149
ккал
Конечно, с молоком, да на сливочном маслице болтунья получится более нежной и сытной, но это уже совсем другая история...
Зато этот вариант менее калорийный! А если удастся пожарить яичницу ещё и на сухой сковороде, без масла, то блюдо получится максимально диетичным!
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Куриные яйца вымойте под проточной водой и вбейте в миску. Добавьте щепотку соли. Можно поперчить по вкусу. Так блюдо получится более ярким на вкус. С помощью вилки смешайте до однородности желток и белок. Добиваться сильных пузырьков болтунье совершенно не нужно, они здесь, как раз, будут лишними. Яйца лучше выбирать фермерские, с ярко-жёлтым желтком. Тогда и сама яичница-болтунья получится красивее.

  2. Шаг 2:

    В яичную смесь добавьте фильтрованную питьевую воду и снова перемешайте вилкой (или венчиком) до однородности. Воду в этом рецепте яичницы-болтуньи можно заменить на такое же количество нежирного молока, если вы его употребляете. Тогда готовое блюдо будет более нежным, но, в тоже время, более калорийным и, что совершенно точно, перестанет быть безлактозным!

  3. Шаг 3:

    Антипригарную сковороду с невысокими бортами разогрейте на сильном огне, затем добавьте подсолнечное масло и хорошенько прогрейте его. Огонь уменьшите до среднего. Вместо антипригарной сковороды можно использовать чугунную, если вы умеете жарить на ней. Считается, что чугунная посуда передаёт блюдам особую нотку вкуса.

  4. Шаг 4:

    Вылейте яичную массу в разогретую сковороду. Огонь, напомню, средний!

  5. Шаг 5:

    И моментально начните перемешивать яичную смесь лопаткой в разные стороны в хаотичном порядке, не давая яичному блинчику схватиться единым пластом. Именно из-за того, что яичницу "болтают" из стороны в сторону, она и получила своё название "Болтунья". А вовсе не из-за того, что она более разговорчивая, чем все остальные :)

  6. Шаг 6:

    В результате таких нехитрых манипуляций, уже буквально через две-три минуты яичница-болтунья сформируется в своеобразные яичные кусочки, и будет готова к подаче на стол. Конечно, плиты у всех разные, вам может потребоваться больше времени на приготовление. Ориентиром служит консистенция болтуньи. Яичные кусочки должны хорошо схватиться и подсохнуть, стать пышными, но не румяными!

Другие рецепты