Что может быть лучше на завтрак? Попробуй! Яичница с беконом и луком, дополненная картофелем, - вкусный и питательный завтрак по-американски, который наверняка порадует домочадцев и придаст сил в течение дня для новых свершений.

Ингредиенты:

на 4 порций

Яйца
4 шт.
Бекон
200 гр
Лук
80 гр
Картошка
650 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Зелёный лук
20 гр
Оливковое масло
20 мл
Сливочное масло
50 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
11 гр.
10 гр.
202
ккал
1. Тщательно моем картофель среднего размера под проточной водой, после чего его чистим. Перекладываем картофель в кастрюлю подходящего размера, заливаем водой так, чтобы корнеплоды были полностью ею покрыты. Ставим кастрюлю на сильный огонь, доводим содержимое до кипения, после огонь убавляем до умеренного и варим картофель в течение 15 минут (почти до готовности, когда картофель уже мягкий, но еще сохраняет некую жесткость, не развариваем его). После выключаем нагрев, а картофель опускаем в холодную воду на 5 минут для охлаждения. Затем картофель убираем в морозильную камеру на 15 минут.
2. Пока варится картофель параллельно продолжаем готовку. Чистим от шелухи красный лук, разрезаем луковицы на половинки и тонко их шинкуем. Можно это делать поперек или вдоль (если вдоль, то лук будет несколько сочнее). Ставим на слабый огонь сковороду средних размеров, выкладываем в нее сливочное масло (30 грамм), наливаем оливковое и ждем, когда сливочное растопится, а затем смесь достаточно прогреется. Как только это произошло, выкладываем в сковороду нашинкованный лук, перемешиваем, убавляем нагрев до самого минимального и готовим лук до его карамелизации в течение 20-25 минут на минимальном огне. Время от времени лук перемешиваем. После снимаем сковороду с огня, лук перекладываем в отдельную миску. Треть оставляем для подачи, две трети будем использовать в готовке.
3. Включаем разогреваться духовку до 120 градусов по Цельсию.
4. Извлекаем из морозильной камеры охлажденный картофель и трем его на крупной терке, после чего приправляем солью и черным молотым перцем, хорошенько перемешиваем, чтобы они равномерно распределились. Разделяем натертый картофель на 8 равных частей. Трем на терке твердый сыр.
5. Разогреваем сковороду с остатками масла, добавляем оставшееся сливочное, растапливаем. Выкладываем на сковороду 2 части картофеля, разравниваем лопаточкой в тонкую лепешку. На обе лепешки выкладываем карамелизированный лук - на каждую по четверти (весь лук делим примерно на четыре части). Сверху насыпаем сыр, который также делим на 4 части. Обжариваем картофельную лепешку в течение 4-5 минут, потом сверху выкладываем еще под части картофеля, разравниваем лопаткой, прижимаем, осторожно переворачиваем и обжариваем "сэндвич" с другой стороны в течение 4-5 минут. Получается картофельный бутерброд с сырной начинкой. Картофель должен подзолотиться, а сыр расплавиться. Снимаем картофельные сэндвичи со сковороды, кладем на тарелку, которую убираем в разогретую духовку, чтобы сэндвичи не остыли.
6. Повторяем все то же самое с оставшимися продуктами, чтобы пожарить еще 2 картофельных бутерброда.
7. Сковороду протираем бумажными полотенцами, чтобы впитать остатки масла, после чего ставим ее на средний огонь. Режем бекон брусочками и выкладываем их в разогретую сковороду. Обжариваем бекон в течение 5-10 минут, помешивая, до золотистой и хрустящей корочки. После выкладываем бекон в тарелку и также убираем в разогретую духовку.
8. На вытопленном из бекона жире жарим яйца. Яйца предварительно нужно тщательно вымыть и обсушить полотенцем. Удобно будет разбивать их в миску по одному и аккуратно выливать в сковороду. Яичные желтки желательно оставлять целыми. В процессе яйца солим. Пока жарятся яйца, моем и обсушиваем зеленый лук, мелко его рубим.
9. Сервируем. В каждую порционную тарелку выкладываем картофельный сэндвич, жареное яйцо, четвертую часть бекона, украшаем карамелизированным луком, оставленным для подачи. Посыпаем яичницу черным молотым перцем и рубленным зеленым луком. Зовем всех к столу, пока завтрак не остыл!