Самый простой и вкусный завтрак для всей семьи! Что может быть быстрее и проще в приготовлении, чем яичница. А яичница с грибами и помидорами - это вкуснее вдвойне. Такое блюдо можно приготовить в качестве сытного завтрака или быстрого перекуса!

Ингредиенты:

на 1 порций

Яйца
2 шт.
Шампиньоны
50 гр
Помидоры черри
6 шт.
Растительное масло
20 гр
Твёрдый сыр
10 гр
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
12 гр.
1 гр.
139
ккал
Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек. 
Вместо свежих можно взять замороженные или сушеные грибы (сушеных потребуется в 5-6 раз меньше, чем свежих). Замороженные грибы можно разморозить любым удобным способом (например, в микроволновке на соответствующем режиме - смотрите инструкцию к вашей технике) и слить жидкость. Либо, если количество жидкости в рецепте не критично, использовать не размораживая. Сушеные грибы необходимо хорошо промыть, так как перед сушкой их не моют, а затем замочить в холодной воде не менее, чем на 2-3 часа.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать яичницу с грибами помидорами и сыром? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Помидоры можно использовать как черри, так и обычные. Сыр выбирайте так же на свой вкус.

  2. Шаг 2:

    Шампиньоны хорошо промойте в проточной воде от загрязнений и немного их обсушите. Сковороду для жарки разогрейте до горячего состояния и налейте на неё немного растительного масла. Шампиньоны нарежьте ломтиками и выложите в сковороду. Обжаривайте их 2-3 минуты, периодически помешивая. За это время грибы уменьшатся в размере.

  3. Шаг 3:

    Помидорки разрежьте на 2-3 части и выложите в сковороду к грибам. Перемешайте и прогрейте в течение минуты их вместе с грибами. За это время они станут мягче.

  4. Шаг 4:

    Между грибами и помидорами разбейте 2 яйца. Все немного подсолите и готовьте на небольшом огне не накрывая крышкой пару минут.

  5. Шаг 5:

    На готовую яичницу сверху посыпьте немного тертым сыром. Яичница с шампиньонами, помидорами и сыром готова! подавайте к столу в горячем виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты