Легко, быстро и просто, на завтрак для всей семьи! Яичница с помидорами и сыром — один из вариантов самого популярного завтрака. Помидоры сделают яичницу более сочной, сыр — сытной и пикантной. Такое блюдо подойдет также и в качестве обычного перекуса или легкого ужина.

Ингредиенты:

на 2 порций

Яйца
3 шт.
Помидоры
2 шт.
Твёрдый сыр
50 гр
Растительное масло
20 гр
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
12 гр.
2 гр.
152
ккал
Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать яичницу с помидорами и сыром? Подготовьте продукты. Возьмите необходимое количество помидоров. Если они среднего размера, то хватит 1-2 штук. А если мелкие, как у меня, то можно взять и большее количество. Помидоры помойте и нарежьте кружками.

  2. Шаг 2:

    Сковороду нагрейте на среднем огне и налейте немного растительного масла. Выложите на горячую сковороду кружки помидоров. Обжарьте их в течение минуты, затем переверните.

  3. Шаг 3:

    Отдельно в чашу разбейте необходимое количество яиц. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  4. Шаг 4:

    Натрите сразу в чашу сыр на крупной терке. Перемешайте. Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился.

  5. Шаг 5:

    Добавьте измельченную зелень и немного соли. Зелень подойдет любая — ваша любимая или та, которая есть в наличии. Предварительно помойте ее, обсушите и уберите толстые стебли.

  6. Шаг 6:

    Залейте обжаренные помидоры яичной смесью. Немного перемешайте и накройте крышкой. Готовьте на маленьком огне 3-5 минут до готовности — яйца должны полностью схватиться. Затем огонь выключите и оставьте постоять 2-3 минуты, чтобы блюдо окончательно дошло. Готовое блюдо можно подать прямо в сковороде. А можно аккуратно выложить на тарелку и подавать к столу. Перед подачей посыпьте яичницу свежей зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты