Идеальный завтрак – быстрый, вкусный и питательный! Яичница с ветчиной и сыром – лучшее, что можно представить себе на утреннем столе. Нежная болтунья в сочетании с аппетитными, поджаристыми кусочками ветчины и расплавленным сыром, вытягивающимся в нити, растопит сердце любого гурмана. Процесс приготовления настолько прост, что с ним справится даже школьник.

Ингредиенты:

на 3 порций

Сливочное масло
30 гр
Куриные яйца
6 шт.
Ветчина
100 гр
Чеддер
50 гр
Моцарелла
30 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Зелёный лук
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
21 гр.
1 гр.
202
ккал
Яйца, приготовленные различным способом, - самый распространенный вариант для завтраков во всем мире. Приготовление яичницы с ветчиной и сыром не отнимет много времени и усилий. Несколько простых секретов позволят не пересушить и не спалить блюдо - можно будет готовить, оттачивая мастерство с каждым разом.
Готовить яичницу лучше на сливочном масле. В классических вариантах с глазуньей отдают предпочтение растительному, чтобы яйцо не прилипло к сковороде и получилось ровным. Но в случае с болтуньей этим можно пренебречь, сделав выбор в сторону неповторимого вкуса и аромата растопленного сливочного масла.
Сыр натираем на крупной терке заранее. В сковороде с толстым дном и антипригарным покрытием растапливаем сливочное масло. Огонь не делаем слишком сильным, чтобы масло не перегорело. В глубокую миску разбиваем яйца. Добавляем небольшое количество соли и молотого перца и взбиваем вилкой или венчиком. Миксер здесь брать не нужно, полученная воздушная текстура все равно распадется при жарке, нет смысла тратить время на взбивание и мытье лишней посуды. При желании можно добавить любимые специи, но это не обязательно - и без них вкус получится потрясающим.
Ветчину режем мелкими кубиками и добавляем к взбитым яйцам, перемешиваем. К этому моменту масло в сковороде уже растаяло и начало слегка пузыриться. Выливаем яичную смесь в сковородку. Жарим только на среднем огне, в противном случае яйца могут подгореть и не будут мягкими и нежными. Как только края яичницы начнут поджариваться и станут плотными, начинаем перемешивать массу. Начинаем с краев и постепенно доходим до середины, работаем лопаткой. Добавляем сыр и продолжаем перемешивать до готовности яиц.
Подавать яичницу нужно сразу после приготовления. Если же ей не повезло  и она успела остыть в тарелке, подогреть блюдо можно в микроволновой печи. Для этого накрываем тарелку влажным бумажным полотенцем и греем циклами по 20 секунд, перемешивая в перерывах.
Дополняем готовое блюдо мелко нарезанным зеленым луком. Подаем с ломтиками свежего хлеба и кусочками свежих овощей. Или любыми другими дополнениями по желанию.
Приятного аппетита!