Хочешь идеальную глазунью - приготовь ее в духовке! Это только кажется, что яичница - самое простое блюдо. Чтобы она не подгорела, равномерно прожарилась и осталась при этом нежной и вкусной, придется постараться. Попробуйте сделать ее в духовке - результат превзойдет ожидание!

Ингредиенты:

на 1 порций

Яйца
1 шт.
Сливочное масло
1 чайн.л.
Морская соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
16 гр.
1 гр.
201
ккал
Яичница действительно получилась идеальной! Белок остался мягким, желток - яркий, в меру жидкий, идеальная глазунья!
Этот рецепт самый простой, так сказать, основа. Существует множество вариантов разнообразить его. Это будет немного сложнее, но и интереснее по вкусу.
Смело добавляйте различные овощи. Можно отдельно слегка поджарить лук до прозрачности и положить в сковороду, а на него уже разбивать яйца.
Вкусно будет запечь таким образом яичницу с помидорами. Помидоры надо нарезать кружочками, сложить в форму и добавить яйца.
Капуста - брокколи или цветная, предварительно чуть отваренная, стручковая фасоль, болгарский перец - все подойдет для яичницы в духовке.
Кроме овощей можно добавлять любые мясные продукты - бекон, колбасу, сосиски.
Сверху можно посыпать яичницу тертым сыром и нарезанной зеленью.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты для приготовления яичницы. Я буду делать одну порцию, из одного яйца. Соль советую взять крупную морскую, а перец свежемолотый черный, с ними будут намного вкуснее.

  2. Шаг 2:

    Возьмите подходящую посуду для яичницы. Я делала в маленькой чугунной сковороде. Если яиц много, возьмите большую сковороду. Подойдут любые формы для запекания, если они маленькие, то удобно будет сделать порционные яичницы. Можно использовать даже противень и сделать сразу много яиц. Хорошо смажьте посуду, в которой будете готовить, сливочным маслом. Можно использовать и растительное, но со сливочным гораздо вкуснее.

  3. Шаг 3:

    Разбейте яйцо и налейте его в сковороду.

  4. Шаг 4:

    Поставьте яичницу в заранее разогретую до 190°С духовку. Запекайте яичницу около 7-10 минут, это зависит от количества яиц и той посуды, в которой вы будете готовить. Ориентируйтесь по внешнему виду яичницы - белок должен полностью схватиться, а желток остаться желтым. Не надо долго держать ее в духовке - желток полностью сварится и глазунья будет невкусной.

  5. Шаг 5:

    Выньте яичницу из духовки. Сразу посолите и поперчите ее. Подавайте горячей.

Другие рецепты