Свиная котлета хрустящая снаружи и сочная внутри. Тонкацу - свиная котлета в панировке, обжаренная во фритюре или на сковороде с большим количеством масла. Котлета получается хрустящей снаружи и сочной внутри. Готовится легко и быстро

Ингредиенты:

на 2 порций

Свинина
200 гр
Яйца
1 шт.
Мука
2 стол.л.
Панировочные сухари
50 гр
Растительное масло
200 мл
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
47 гр.
10 гр.
488
ккал
Тонкацу представляет собой свиное филе, или корейку, толщиной 2-2,5 см, панированное в сухарях и обжаренное во фритюре. Подают готовую котлету обычно с соусом. Этот соус, впоследствии так же, как и это блюдо, получивший название Тонкацу, был придуман местными поварами. За основу соуса был взят появившийся на японских островах британский ферментированный Вустерский (Ворчестерский) соус, в который добавили яблочное пюре. Так появился соус Тонкацу. Соус темный, густой и на вкус кисло-сладкий – отлично сочетается с жареным мясом. Поначалу его использовали только со свиными шницелями. Но позже появились и другие блюда, к которым стали подавать соус Тонкацу, - шницели из курятины, говядины, бургеры, фрикадельки, сэндвичи и т.д.
Вариаций тонкацу и родственных блюд в Японии много. Тонкацу наиболее японизированное блюдо, обычно подается с рисом, мисо супом и соленьями. Тонкацу также популярен в качестве сендвича или подается к японскому карри. Иногда подается с яйцом в большой миске с рисом. Тонкацу чаще всего едят с густым японским вустерширским соусом, в котором используются протертые яблоки в качестве основного ингредиента, такой соус называется тонкацу соусом и часто с небольшим количеством острого желтого караши (японском горчица) и с ломтиком лимона. Некоторые любят использовать вместо тонкацу соуса соевый соус. В Нагое и прилегающих районах, тонкацу, которое едят с соусом на основе мисо. В тонкацу можно добавить такие ингредиенты, как сыр или проложить мясо листьями базилика или мяты, затем запанировать и пожарить.Есть несколько вариантов тонкацу с использованием мяса:
Куриные - используют куриное мясо. Этот вариант часто появляется в гавайских обедах.
Menchi katsu - котлеты из фарша, панированные и обжаренные во фритюре.
Hamu katsu - аналогичное блюдо из ветчины, обычно считается бюджетным.
Gyū katsu ("говядина кацу"), также известно как bīfu katsu, пользуется популярностью в Кансай, окрестности Осаки и Кобе.
Кацукарэ - симбиоз карэ-райсу и тонкацу.
Кацудон - миска с рисом домбури украшается сверху свиным шницелем с подливкой из лука и яйца, сваренных в бульоне.
Кацусандо - сэндвичи из тонкацу в различных соусах.
Тонкацу-рамэн - соблазнительная комбинация лапши рамэн и тонкацу.
Хитокути-кацу - мини-шницели.
Куси-кацу - обжаренные во фритюре мини-шницели и другие ингридиенты на мини-шампурах.
  1. Шаг 1:

    Отбить с двух сторон свинину.

  2. Шаг 2:

    Посолить, поперчить, обвалять в муке.

  3. Шаг 3:

    Затем в яйце и после в панировочных сухарях.

  4. Шаг 4:

    Разогреть в сковороде масло (нагрев можно проверить кинув кусочек панировочных сухарей, если будет шипеть на поверхности, значит можно жарить) Выложить свиные отбивные и обжарить 2 мин с одной стороны, затем 2 мин с другой на сильном огне. Перевернуть отбивные, убавить огонь на минимум и обжарить еще по 1-2 мин с каждой стороны.

  5. Шаг 5:

    Выложить готовые отбивные на бумажное полотенце, чтобы дать лишнему жиру впитаться. Разрезать на полоски и подавать с любым гарниром.

Другие рецепты