Вкусные картофельные крокеты с мясной начинкой! Короккэ очень популярно в Японии. Его часто кладут в бенто или же добавляют к японскому карри. Впоследствии это блюдо стало известным фастфудом, который подают с разными соусами: тонкацу, шрирачи, вустерским, кетчупом и другими.

Ингредиенты:

на 7 порций

Картошка
4 шт.
Лук
1 шт.
Морковь
0.5 шт.
Древесные грибы
35 гр
Свиной фарш
500 гр
Яйца
1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Яйца
1 шт.
Соевый соус
2 стол.л.
Мука
80 гр
Панировочные сухари
120 гр
Растительное масло
200 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
19 гр.
16 гр.
260
ккал
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все ингредиенты. Картофель возьмите среднего размера. Вместо древесных грибов можно использовать шитаке либо же шампиньоны. Если грибы сухие, замочите их на ночь в воде, а наутро слейте жидкость и промойте грибы. Вместо свиного фарша можно взять говяжий либо куриный. Яйца используйте категории С0. Специальные японские сухари панко можно заменить на обычную панировочную крошку.

  2. Шаг 2:

    Картофель очистите и отварите в чуть подсоленной воде до готовности. Чтобы картофель быстрее отварился, разрежьте его на несколько частей. Когда картофель будет готов, слейте с него воду, никакой жидкости в кастрюле оставаться не должно.

  3. Шаг 3:

    Верните кастрюлю с картофелем на огонь и на минимальном огне выпарите остатки воды, но при этом сам картофель не жгите. После этого с помощью картофелемялки растолките картофель в пюре. Однако в отличие от картофельного пюре для данного блюда можно оставить небольшие картофельные комочки. Закройте кастрюлю крышкой и отставьте в сторону.

  4. Шаг 4:

    Лук очистите, ополосните под проточной водой и нарежьте кубиками. Лук также можно измельчить с помощью блендера, но нарезать лук крупно не стоит. Морковь очистите и натрите на крупной терке. Вымоченные сушеные грибы также мелко нарежьте.

  5. Шаг 5:

    В сковороду налейте растительное масло и дайте ему разогреться, а затем обжарьте на разогретом масле измельченный лук. Затем добавьте натертую морковь и нарезанные древесные грибы, продолжайте тушить овощи до мягкости.

  6. Шаг 6:

    Добавьте к обжаренным овощам фарш и, разбивая комочки, обжаривайте мясо до полного выпаривания всей жидкости. После чего установите на плите самый сильный огонь и обжарьте фарш в течение 1-2 минут, все время его перемешивая. В процессе обжаривания посолите и поперчите мясную начинку.

  7. Шаг 7:

    Переложите мясную начинку в кастрюлю с размятым картофелем, вбейте куриное яйцо и очень хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно распределились. Теперь дайте массе остыть, чтобы при лепке короккэ не обжечь руки.

  8. Шаг 8:

    В мисочке взбейте куриное яйцо, влейте соевый соус и слегка взболтайте венчиком. Если соевого соуса дома нет, его можно заменить на холодную воду или молоко, немного подсолив яичную массу. На отдельную тарелочку просейте муку, это позволит убрать ненужные примеси и мусоринки, которые могут оказаться в данном продукте. На другую тарелочку высыпите панировочные сухари панко. Данные подготовленные продукты позволят быстро произвести панировку короккэ.

  9. Шаг 9:

    Когда картофельная масса с мясом и овощами станет теплой, сформируйте из нее биточки любой формы: овальные, круглые или же в виде шариков.

  10. Шаг 10:

    Обваляйте сформированные биточки сначала в пшеничной муке, затем опустите в яичный кляр, а затем обваляйте в специальных панировочных сухарях панко, аккуратно прижимая биточки к хлопьям, чтобы они были полностью покрыты панировкой.

  11. Шаг 11:

    В сковороде хорошо разогрейте растительное масло. Масло необходимо очень хорошо прогреть, чтобы панировка хорошо схватывалось. Когда масло прогреется, выложите в сковороду короккэ и обжарите их с двух сторон до образования золотистого цвета. После чего выложите обжаренные короккэ на бумажные полотенца, чтобы удалить лишнее масло.

  12. Шаг 12:

    Горячие короккэ подаем на стол как отдельное блюдо либо же подаем в качестве гарнира.

Другие рецепты