Кабачковые оладьи с овсяными хлопьями быстро и просто! Рецепт оладий из кабачка без муки! Связующим компонентом служат овсяные хлопья, что делает блюдо более полезным и легким. Приготовить не составит особого труда!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кабачки
400 гр
Яйца
1 шт.
Овсяные хлопья
3 стол.л.
Чеснок
1 зубч.
Растительное масло
100 мл
Кефир
150 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
15 гр.
8 гр.
167
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Кабачки берите небольшого размера, лучше всего молоденькие, тогда их не придется чистить. Кефир подойдет любого процента жирности. Яйца домашние, крупные, в крайнем случае СО, - такие яйца как правило имеют ярко оранжевый желток и ваши оладьи получатся красивого золотистого цвета. Овсяные хлопья желательны быстрого приготовления, т.к. они практически не будут вариться, а подвергнутся термообработке уже в составе олад

  2. Шаг 2:

    Кабачки при необходимости почистите: если старые кабачки, тонко срежьте кожицу и удалите семена. Произвольно нарежьте и положите в чашу блендера или измельчителя.

  3. Шаг 3:

    Влейте кефир. Его вполне можно заменить и на любой другой кисломолочный продукт: простокваша, сметана, ряженка и т.д.

  4. Шаг 4:

    Добавьте зубчик чеснока. Также на этом этапе вы можете положить в чашу блендера какие-то свои любимые травы в свежем виде: укроп, кинза, базилик или зеленый лук.

  5. Шаг 5:

    Измельчите все в однородную массу.

  6. Шаг 6:

    Яйцо хорошо помойте, лучше всего аккуратно сделать это с использованием специального средства и щеточки. Мыть яйца надо обязательно - на яичной скорлупе содержится очень много бактерий. Вбейте яйцо в кабачковую массу.

  7. Шаг 7:

    Добавьте овсяные хлопья.

  8. Шаг 8:

    Посолите. На этом этапе вы можете добавить в кабачковую массу свои любимые приправы в сухом виде: возможно это будут прованские травы, тимьян или розмарин, молотая паприка или острый перчик.

  9. Шаг 9:

    Перемешайте массу и дайте постоять минут 10, чтобы овсяные хлопья набухли и масса загустела.

  10. Шаг 10:

    В сковороде разогрейте растительное масло. Оно может быть любым растительным: и оливковым, и подсолнечным. Но поскольку на масле мы будем жарить, оно обязательно должно быть рафинированным. Ложкой влейте кабачковое тесто, формируя круглые оладьи. Обжаривайте на небольшом огне около 5 минут.

  11. Шаг 11:

    Затем аккуратно переверните оладьи и обжарьте с другой стороны приблизительно такое же количество времени.

  12. Шаг 12:

    Подавайте оладьи со свежей сезонной зеленью. Я подала с томатным соусом. Приятного аппетита!

Другие рецепты