Очень вкусно, очень просто, очень легко и очень полезно! Брокколи на сковороде быстро готовить - минут 20-30. Его можно подать как гарнир к мясу, рыбе или курице. Оно гармонично смотрится на постном столе, подойдет для веганов, вегетарианцев и считающих калории.

Ингредиенты:

на 2 порций

Брокколи
300 гр
Чеснок
2 зубч.
Оливковое масло
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
7 гр.
6 гр.
82
ккал
  1. Шаг 1:

    Как сделать брокколи на сковороде? Подготовьте ингредиенты по списку. Брокколи можете использовать не только свежую, но и замороженную. Если используете свежую, помойте ее хорошенько. Капусту разделите на небольшие соцветия.

  2. Шаг 2:

    Что подготовить замороженную брокколи? Чтобы в ней сохранилось максимум витаминов и полезных веществ, нужно подвергать броколли безопасной разморозке: поставьте ее в миске на ночь в холодильник. Если время не позволяет, то замороженную капусту обдайте кипятком и переходите сразу к дальнейшему ее приготовлению.

  3. Шаг 3:

    В кастрюлю или иную металлическую посуду налейте чистую воду, поставьте кастрюлю на огонь, добавьте щепотку соли и доведите до кипения. Опустите брокколи в кипяток, огонь убавьте.

  4. Шаг 4:

    Пару зубчиков чеснока очистите от пленочки, нарежьте тонкими слайсами.

  5. Шаг 5:

    Когда вода закипит, проварите капусту около 7 минут, выньте ее из воды, откиньте на дуршлаг, чтобы вода полностью стекла.

  6. Шаг 6:

    На сковороду налейте оливковое масло. Разогрейте его, выложите на масло приготовленный чеснок, обжарьте его на среднем огне до румяности чеснока. Для нас главное, чтобы чеснок отдал маслу свой аромат и вкус.

  7. Шаг 7:

    Выложите на масло брокколи, обжарьте ее на среднем огне до легкого румянца со всех сторон, переверните кусочки капусты лопаткой для равномерной ее обжарки. Достаточно 5 минут обжарки, дольше держать брокколи на сковороде не стоит. Снимите брокколи со сковороды и подавайте к столу. Такое блюдо отлично дополнит сметанный или томатный соус, а также кусочек мяса или курицы. Приятного аппетита!

Другие рецепты