Сытные и мягкие блинчики из капусты- просто и быстро. Наивкуснейшие блины получаются из… капусты. Рецепт блинов простой и в то же время оригинальный. Готовые блинчики имеют яркий вкус и аромат капусты. Они такие сытные, что заменят полноценный обед или ужин.

Ингредиенты:

на 6 порций

Капуста белокочанная
500 гр
Вода
500 мл
Мука
200 гр
Растительное масло
50 мл
Яйца
3 шт.
Соль
1 стол.л.
Перец черный молотый
1 гр
Сметана
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
11 гр.
109
ккал
Примерно год назад я готовила небольшие оладушки из капусты. Они понравились всем, кто их попробовал. А в этом году решила увеличить размер оладий до полноценных блинов.
Капустные блины являются одним из наиболее оригинальных и уникальных блюд славянской кухни, которое обладает отличным вкусом и непревзойденным ароматом. Для приготовления этого блюда используются разнообразные сорта капусты. Наиболее вкусными считаются блины, приготовленные из белокочанной капусты.
Подаются капустные блинчики со сметаной, йогуртом, либо сдобренные измельченной зеленью с чесноком. Они могут стать гарниром к мясу или основным блюдом в качестве легкого перекуса, отличный вариант завтрака. Являются диетическим овощным блюдом. Им можно разнообразить рацион ребенка, во время поста, а также при диетическом питании.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить капустные блины, нам понадобится: 500 г белокочанной капусты; 500 мл воды; 200 г муки; 50 мл растительного масла; 3 крупных яйца; 1 ст. л. соли; щепотка черного молотого перца.

  2. Шаг 2:

    Капусту вымыть, обсушить. Вилок очистить от верхних сухих и грязных листьев и отрезать от него кусок нужного размера. Если попалась кочерыжка, ее тоже вырезать. Должно получиться 500 г чистого веса. Капусту крупно порубить.

  3. Шаг 3:

    Капусту сложить в блендер.

  4. Шаг 4:

    Измельчить капусту как можно мельче.

  5. Шаг 5:

    К измельченной капусте добавить яйца, соль и перец.

  6. Шаг 6:

    Снова все взбить. Должна получиться однородная смесь с мелкими вкраплениями капусты.

  7. Шаг 7:

    Перелить получившуюся массу в глубокую миску.

  8. Шаг 8:

    В капустную массу просеять муку и тщательно перемешать все венчиком. Дать тесту постоять 10-15 минут.

  9. Шаг 9:

    Сковороду разогреть и смазать растительным маслом. Половником наливать в сковороду капустное тесто.

  10. Шаг 10:

    Жарить блинчик с одной стороны под крышкой около 2 минут на небольшом огне, пока он не зарумянится. Затем блинчик перевернуть на другую сторону и снова готовить под крышкой около 1 минуты.

  11. Шаг 11:

    Переложить блинчик на блюдо. Таким же образом выпечь все остальные блины, каждый раз смазывая сковороду растительным маслом.

  12. Шаг 12:

    Подавать блины теплыми, полив сметаной. Приятного аппетита!

Другие рецепты