Вкусное, полезное и низкокалорийное блюдо из капусты! Не все любят блюда из белокочанной капусты. Приготовление котлет – это отличный способ замаскировать капусту и накормить привередливых домочадцев. А кто любит капусту, следит за своими фигурой, здоровьем и питанием точно оценят это простое, но оригинальное блюдо по достоинству. Капустные котлеты можно подать к кусочку мяса как гарнир, либо как самостоятельное блюдо со сметаной или иным соусом. В любом случае будет очень вкусно.

Ингредиенты:

на 4 порций

Капуста белокочанная
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Куриные яйца
2 шт.
Сметана
2 стол.л.
Сливочное масло
30 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Хмели
сунели

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
7 гр.
6 гр.
88
ккал
*
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты. Естественно, из свежей и молодой капусты получатся более вкусные, нежные и сочные котлетки. А способ приготовления – в духовом шкафу еще и позволит сохранить максимум витаминов в этом овоще. Верхние сухие и грязные листья капусты удаляем, вырезаем кочерыжку, нарезаем капусту на небольшие куски и измельчаем ее с помощью блендера, можно просто мелко нарезать ножом.

  2. Шаг 2:

    Вместе с капустой нужно измельчить головку репчатого лука. Если капуста не очень молодая и свежая, ее перед приготовлением фарша для котлет можно предварительно отварить или потушить, капуста в котлетах будет мягче и нежнее.

  3. Шаг 3:

    Кладем капустный фарш в глубокую миску, добавляем соль по вкусу. Тщательно перемешиваем капустную массу, лучше это делать руками, чтобы она пустила сок. Если сока выделилось слишком много, то лучше слить его. Капустный фарш должен быть в меру влажным.

  4. Шаг 4:

    Вбиваем в миску с капустой куриное яйцо, добавляем специи по вкусу: черный молотый перец и какую-либо приправу по желанию. Хорошо вымешиваем капустный фарш.

  5. Шаг 5:

    Формируем из капустного фарша влажными руками котлетки. В тарелочку насыпаем немного пшеничной муки. Обваливаем в ней котлеты со всех сторон. Сливочное масло растапливаем на водяной бане или в микроволновке, даем ему немного остыть, наливаем его в форму для запекания. Выкладываем на масло котлеты, оставляя пространство между ними, потому что после термической обработки они немного увеличатся в объеме.

  6. Шаг 6:

    Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. Ставим форму с котлетами в духовку и запекаем их 20 минут. Затем котлеты вынимаем, переворачиваем и ставим запекаться еще на 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Чтобы они приобрели не только румяную золотистую корочку, но еще и стали хрустящими снаружи, их можно смазать взбитым белком куриного яйца в конце запекания и дать зарумяниться.

  8. Шаг 8:

    Подаем котлеты к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты