Капустные котлеты в духовке - это совсем не скучно! Капустные котлеты в духовке, сразу скажем, блюдо на любителя. Но готовить довольно просто, поэтому вполне можно иногда побаловать семью для разнообразия в меню. Вкус капустных котлет можно менять в зависимости от добавления разных пряностей, овощей, мясного или куриного фарша. Это существенно увеличивает пищевую ценность таких котлет. Поэтому выбирайте правильный рецепт для своей семьи. Я предлагаю базовый рецепт, в зависимости от своих предпочтений выбирайте, что вы добавите в свои котлеты.

Ингредиенты:

на 5 порций

Капуста белокочанная
300 гр
Куриные яйца
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Пшеничная мука
2.5 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
1 гр.
11 гр.
55
ккал
Капустные котлеты в духовке, оказывается, не так уж сложно делать, было бы желание! Всего-то и надо хорошо нашинковать капусту, добавить муку и яйца - вот и все, фарш готов, посолите его и формуйте котлетки. Подавайте котлеты как сложный гарнир к мясным блюдам или блюдам из птицы или в качестве самостоятельного блюда с соленьями и маринадами. будет очень вкусно, если вы приготовите к котеткам сметанный, томатный или любой другой соус, например огуречный тар-тар на майонезе тоже вполне подойдет.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления капустных котлет возьмите набор продуктов по списку: спелую, белоснежную капусту, яйца, репчатый лук, соль, муку и пряности по вкусу. Масло для смазки формы и котлет.

  2. Шаг 2:

    Белокочанную капусту нашинкуйте ножом или пропустите через измельчитель комбайна - это удобнее, так как капуста измельчается в этом случае практически одинаковыми частицами, довольно мелко и однородно, что важно при лепке котлет.

  3. Шаг 3:

    Выложите капусту в глубокую миску, где будет удобно делать фарш.

  4. Шаг 4:

    Репчатую луковицу нарежьте мелким кубиком.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в капусту яйца, муку, посолите и добавьте пряности. Я еще добавила ложку панировочных сухариков.

  6. Шаг 6:

    Слепите котлеты произвольной формы, выложите их на смазанный маслом противень. Полейте маслом сами котлетки сверху.

  7. Шаг 7:

    Выпекайте в нагретой до 180 градусов духовке около получаса, когда подрумянится низ котлет,

  8. Шаг 8:

    достаньте форму из духовки и деревянной лопаточкой переверните поджарившиеся котлетки на другую сторону. Поджарьте с другой стороны.

  9. Шаг 9:

    Готовые котлетки подавайте сразу, с пылу-с жару. Можно приготовить любой соус.

Другие рецепты