Чудные котлетки из моркови и капусты - идеальны для поста! Оказывается, что постные блюда могут быть не только полезными и низкокалорийными, но также вкусными и сытными. Возьмем, к примеру, эти котлеты - от них просто невозможно оторваться. Рекомендую их абсолютно всем, а не только тем, кто соблюдает пост.

Ингредиенты:

на 6 порций

Растительное масло
4 стол.л.
Панировочные сухари
100 гр
Вода
100 мл
Манка
100 гр
Морковь
0.5 кг
Капуста
0.5 кг
Сахар
1 чайн.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
5 гр.
16 гр.
123
ккал
Основой для постных котлет в этом рецепте служат морковь и капуста. При желании в них вы можете добавить что-то одно: либо морковь, либо капусту. Хотя предложенный мною вариант мне понравился больше, чем, если бы я исключила один из овощей. Он как раз пригодится тем, кто хочет попробовать попоститься, как и я. Решившись на этот подвиг, как я его называю, я начала собирать кулинарные рецепты, чтобы еда была разнообразной. Одна милейшая женщина, которая соблюдает православный пост второй год, поделилась своими наработками на ниве постной пищи, рассказала, как пожарить капустные постные котлеты из капусты. Заодно пригласила в гости, чтобы я могла продегустировать это блюдо. Я попробовала и удивилась, насколько это вкусно и сытно - если все будет таким вкусным, то пост будет легче соблюдать.
  1. Шаг 1:

    Готовим по списку все необходимые нам продукты.

  2. Шаг 2:

    Морковку моем, чистим и трем на крупной терке. Капусту очищаем от верхних листочков, которые обычно бывают подпорченными, и тонко шинкуем.

  3. Шаг 3:

    Перекладываем подготовленные овощи в кастрюлю, заливаем их холодной водой, ставим на огонь и доводим до кипения.

  4. Шаг 4:

    При закипании воды добавляем соль и ложку растительного масла. Убавляем газ и на слабом огне тушим до тех пор, пока морковка с капустой станут мягкими.

  5. Шаг 5:

    Засыпаем в кипящую воду манную крупу струйкой, помешивая, чтобы не образовалось комочков. Провариваем все в течение 10-ти минут. Снимаем кастрюлю с плиты и ждем, пока масса остынет.

  6. Шаг 6:

    Придаем овощной массе форму котлет - делаем их круглыми или овальными, затем обильно обваливаем заготовки в панировочных сухарях.

  7. Шаг 7:

    Обжариваем их на предварительно разогретой сковороде с добавлением растительного масла с двух сторон до появления румяной корочки и полной готовности. Используем весь овощной фарш.

  8. Шаг 8:

    Котлеты получатся универсальными в том плане, что их можно подавать как с острым соусом, так и со сладким.

Другие рецепты