Любимая с детства, с ароматной сырной корочкой! Картофельная запеканка с фаршем и сыром в духовке по-настоящему идеальное блюдо. Сочный мясной фарш, воздушное сливочное пюре, а сверху - много расплавленного сыра. Кто откажется от кусочка такого лакомства? Очень удобный вариант для сытного ужина - и мясо, и гарнир в одном!

Ингредиенты:

на 8 порций

Картошка
1 кг
Фарш мясной
600 гр
Лук
1 шт.
Молоко
250 мл
Сливочное масло
80 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Твёрдый сыр
200 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
16 гр.
9 гр.
211
ккал
Наша любимая запеканка из пюре и фарша приобрела пикантный вкус, благодаря корочке сыра. очень вкусно! В фарш можно добавить различные овощи при обжаривании - морковь, сельдерей, болгарский перец.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
  1. Шаг 1:

    Как сделать картофельную запеканку? Подготовьте продукты по списку. Фарш можете брать любой - говяжий, свиной, куриный, индюшачий. У меня смешанный, говядина-свинина.

  2. Шаг 2:

    Картофель хорошо помойте и почистите. Если у вас большие клубни, то нарежьте их на мелкие куски. Залейте картофель холодной водой и поставьте варить на небольшой огонь. Воду используйте хорошую, фильтрованную или бутилированную, от ее вкуса зависит вкус картофельного пюре. Варите картофель 25 минут, в конце добавьте соль.

  3. Шаг 3:

    Пока варится картофель, пожарьте фарш. Лук почистите и нарежьте мелкими кубиками.

  4. Шаг 4:

    Разогрейте сковороду, налейте на нее растительное масло. Выложите на сковороду лук. Жарьте лук, размешивая его, около 5 минут, до прозрачности.

  5. Шаг 5:

    Добавьте на сковороду фарш. При помощи лопатки разбейте все крупные комочки, добиваясь однородности. Посолите и поперчите мясо. Вы можете добавить любимые приправы и специи.

  6. Шаг 6:

    Жарьте фарш под крышкой на маленьком огне в течении 15 минут.

  7. Шаг 7:

    Когда картофель будет готов, слейте с него воду. Подогрейте молоко до горячего состояния и влейте в кастрюлю с картошкой. Разомните картофель в пюре при помощи картофелемялки. Добавьте сливочное масло, еще раз хорошо перемешайте пюре.

  8. Шаг 8:

    Возьмите форму для запекания. Выложите первым слоем пожаренный фарш.

  9. Шаг 9:

    Сверху разложите слой пюре.

  10. Шаг 10:

    Сыр натрите на крупной терке.

  11. Шаг 11:

    Посыпьте запеканку натертым сыром.

  12. Шаг 12:

    Запекайте запеканку в духовке при температуре 180°С около 40 минут. Сыр должен расплавиться и зазолотиться.

Другие рецепты