Из обычных продуктов, красивая, аппетитная, на ужин! Картофельная запеканка с сосисками и сыром понравится всем членам семьи, особенно детям. Она эффектно выглядит, очень нежная, ее легко разогревать и подавать в любое время дня. Хорошо гармонирует с любыми соусами, овощами, разносолами.

Ингредиенты:

на 8 порций

Картошка
1000 гр
Сосиски
6 шт.
Твёрдый сыр
150 гр
Куриные яйца
3 шт.
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу
Сливочное масло
1 стол.л.
Панировочные сухари
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
9 гр.
13 гр.
153
ккал
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
Для этого рецепта подойдет любая жаропрочная форма. Если используете силиконовую форму, то промазывать ее маслом или маргарином не нужно. А вот металлическую, керамическую или стеклянную посуду лучше слегка смазать растительным маслом, чтобы выпечка не пригорела.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
  1. Шаг 1:

    Как сделать картофельную запеканку с сосисками и сыром? Подготовьте продукты. Картофель вымойте, обсушите, очистите от кожуры, ополосните. Переложите в кастрюлю с водой и поставьте вариться. Воду посолите по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Картофель варите до готовности. Готовность определите острым ножом — он должен свободно протыкать картошку. Затем воду слейте. Картофель разомните толкушкой, добавьте молотый перец по вкусу. Оставьте пюре немного остыть. Духовку включите разогреваться на 180 градусов.

  3. Шаг 3:

    Куриные яйца вымойте и обсушите салфетками. В немного охлажденное пюре добавьте сырые яйца, хорошо вымешайте. Натрите сыр на мелкой или средней терке. Нарежьте на кружочки сосиски.

  4. Шаг 4:

    Подходящую форму для запекания смажьте сливочным маслом, присыпьте панировочными сухарями.

  5. Шаг 5:

    Выложите в форму картофельное пюре, разровняйте, сверху присыпьте натертым твердым сыром.

  6. Шаг 6:

    Поверх сыра выложите нарезанные сосиски, немного вжимая их в сыр. Чем красивее вы их выложите, тем ярче получится готовое блюдо. Сосисок может уйти большее количество, это будет зависеть от размера формы и сосисок. Готовьте запеканку в духовке около 20-30 минут. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

  7. Шаг 7:

    Готовую запеканку подавайте горячей. Она необыкновенно вкусна с овощным салатом или просто со свежими, солеными, маринованными овощами, грибами.

  8. Шаг 8:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты