Картофельные гнёзда c петушками в духовке
Угощай оригинально - праздничные петушки в картофельных гнездах! Очень вкусное и оригинальное блюдо на праздничный стол из самых простых ингредиентов. Особенно нравится детишкам. Нежные творожно-яичные цыплята на запеченных в духовке сытных картофельных гнездах с фаршем на столе выглядят изумительно и аппетитно!

Ингредиенты:
на 6 порций
Макронутриенты:
на 100 гр.
| 8 гр. | ||
|---|---|---|
| 16 гр. | ||
| 8 гр. |
-
Шаг 1:
Картофель отварить. Любым удобным способом сделать картофельное пюре с молоком. На масле обжарить фарш с мелко нарубленным луком. Три яйца отварить, одно оставить сырым.
-
Шаг 2:
Сырое яйцо вбить в картофельное пюре, хорошо перемешать.
-
Шаг 3:
Форму для запекания смазать маслом. Пюре разделить на шесть ровных частей и сформировать из них гнезда.
-
Шаг 4:
Фарш с луком равномерно распределить по картофельным гнездам.
-
Шаг 5:
Духовку разогреть до 180 градусов. Сыр натереть на мелкой терке. Большую часть сыра распределить ровными частями поверх фарша на картофельных гнездах. Выпекать гнезда 15 минут.
-
Шаг 6:
Тем временем из остальных ингредиентов приготовить цыплят.
-
Шаг 7:
У трех вареных яиц отделить желтки от белков.
-
Шаг 8:
Белки хорошо измельчить вилкой.
-
Шаг 9:
Добавить к белкам творог, майонез. Хорошо все замесить.
-
Шаг 10:
Желтки так же хорошо измельчить вилкой.
-
Шаг 11:
Из одной чайной ложки белково-творожной смеси скатать шарик, обвалять его в тертом желтке.
-
Шаг 12:
Сформировать необходимо двенадцать таких шариков. Подготовить блюдо, украсив его дно листьями салата.
-
Шаг 13:
На блюдо выложить запеченные гнезда. Сверху на гнезде из двух шариков сформировать цыпленка. Из отваренной небольшой морковки вырезать гребешки и клювики, поместить их на голову цыпленку на свои места. Из перчинок или гвоздичек сделать глаза цыплятам.
-
Шаг 14:
Таким образом поместить цыплят на все шесть гнезд. Гнезда с петушками готовы - можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Другие рецепты
В чем готовим?
