Что необычного приготовить из картофеля? Конечно, итальянские ньокки! Ньокки – традиционное блюдо итальянцев, которое очень популярно - особенно с различными вкусными соусами. Теперь оно популярно и в нашей семье :) Это кушанье может выступать отдельным самостоятельным блюдом, а может быть отличным гарниром к мясу или рыбе!

Ингредиенты:

на 3 порций

Картошка
600 гр
Яичные желтки
1 шт.
Базилик
20 гр
Мука
120 гр
Соль
5 гр
Перец черный молотый
5 гр
Сливочное масло
60 гр
Лимонная цедра
5 гр
Твёрдый сыр
20 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
8 гр.
23 гр.
172
ккал
Тщательно вымываем и хорошо просушиваем картофель. Протыкаем его в нескольких местах вилкой и запекаем в разогретой духовке при температуре около 190 градусов на протяжении 35-40 минут. Лучше запекать картофель на тонком слое соли. Это придаст ему особый вкус. Когда картошка будет легко протыкаться ножом, а ее кожица немного отойдет, ее можно вынуть.
Немного остывший картофель очищаем от кожицы и натираем на тёрке, лучше - мелкой. Затем добавляем в него яичный желток, нарубленный базилик, муку. Солим и перчим по вкусу.
Полученное тесто аккуратно вымешиваем, постепенно добавляя муку, пока оно не перестанет быть липким. Теперь тесто нужно разделить на несколько кусочков и из каждого скатать колбаску. Режем колбаски на небольшие кусочки. Каждый кусочек немного придавливаем вилкой, сформировав классические ньокки.
Опускаем ньокки в подсоленный кипяток и варим, пока они не всплывут на поверхность. Картофельные ньокки сварились! Готовим соус, для чего в сковороде растапливаем сливочное масло, кладем в него несколько листочков базилика, выкладываем клецки и греем их в течение нескольких минут.
Натираем лимонную цедру и твердый сыр. Посыпаем ими готовое блюдо, выложенное в порционные тарелки, поливаем сверху остатками соуса со сковороды, украшаем свежим базиликом.
Приятного аппетита!