Очень просто, приготовит даже ребенок, аппетитно и вкусно! Картошка фри в мультиварке — рецепт, который выручит, когда у вас не будет доступа к плите, например, на даче или в общежитии. Даже не имея фритюрницы, вы сможете полакомиться румяной обжаренной картошкой.

Ингредиенты:

на 2 порций

Картошка
4 шт.
Растительное масло
500 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
46 гр.
10 гр.
440
ккал
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
  1. Шаг 1:

    Как сделать картошку фри в мультиварке? Подготовьте продукты. Картофель возьмите крупный, 4 штук как раз хватит на 2 порции. Не советую жарить за один раз большее количество, лучше сделайте несколько заходов. Масло для жарки выбирайте рафинированное подсолнечное.

  2. Шаг 2:

    Картофель хорошенько помойте под проточной водой, щеткой убрав сильные загрязнения. Очистите его и оботрите бумажным полотенцем, чтобы избавиться от лишней влаги. Нарежьте очищенные клубни длинной соломкой. Старайтесь делать одинаковые кусочки, чтобы они равномерно прожаривались.

  3. Шаг 3:

    Нарезанный картофель выложите на бумажное полотенце и промокните его, чтобы убрать выступивший крахмал — сухой картофель при обжарке станет более румяным.

  4. Шаг 4:

    Налейте в чашу мультиварки растительное масло. Рассчитывайте его количество в зависимости от размера чаши и объема картофеля — он должен свободно плавать в масле. Выберите на мультиварке подходящий для жарки режим — это может быть "Жарка", "Фри" или, как у меня, "Выпечка". Смотрите по своей модели. Если у вас можно выбрать температуру, то выставите 140-160 градусов. Разогрейте масло.

  5. Шаг 5:

    Проверить, достаточно ли хорошо разогрелось масло, можно простым способом. Опустите в него кусочек картошки. Если вокруг него соберутся пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. Аккуратно опустите в масло картошку.

  6. Шаг 6:

    Оставьте картофель жариться с открытой крышкой. Время жарки будет зависеть от мощности вашей мультиварки. В каких-то моделях достаточно 15-20 минут, моя жарилась все 30. Учитывайте также, что картошка не будет такой же румяной, как из фритюрницы — она лишь слегка зазолотится. В конце жарки посолите картофель по вкусу.

  7. Шаг 7:

    Выловите картофель при помощи пластиковой шумовки. Можете выложить ее на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира. Готовый картофель сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты