Изумительный постный овощной гарнир на скорую руку! Рагу из картошки, капусты, моркови, лука - идеальный вариант быстрого обеда или ужина. Бюджетный набор продуктов, быстрота приготовления, что ещё нужно хозяюшке, чтобы сытно и вкусно накормить всю семью? Может идти само по себе или на гарнир!

Ингредиенты:

на 2 порций

Картошка
400 гр
Капуста
200 гр
Морковь
1 шт.
Лук
1 шт.
Растительное масло
50 мл
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Чеснок
по вкусу
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
6 гр.
12 гр.
112
ккал
Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму. 
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как приготовить рагу из картошки, капусты, моркови, лука? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Набор овощей может быть самым разнообразным, на ваше усмотрение.

  2. Шаг 2:

    Морковь, картофель, чеснок и лук очистите от кожуры. Чеснок из рецепта можно исключить, тут дело вкуса. С капусты удалите внешние подпорченные листы. Всё ополосните под проточной водой и обсушите бумажными салфетками.

  3. Шаг 3:

    Далее нарежьте все овощи. Способ нарезки может быть любой. Лучше будет, если овощи вы измельчите одинаковыми по размеру кусочками, тогда готовое блюдо будет выглядеть более аппетитно. Итак, лук нарежьте кубиками, а картошку дольками.

  4. Шаг 4:

    В сковородке с толстым дном разогрейте растительное масло без запаха. Отправьте картошку и лук обжариваться. На сильном огне готовьте, помешивая, около пяти минут (до тех пор, пока лук и бока картофеля станут слегка золотистыми).

  5. Шаг 5:

    В это время капусту измельчите квадратами, а морковку полукружьями.

  6. Шаг 6:

    Добавьте в сковородку капусту с морковкой. Помешивая, обжарьте снова около пяти минут. Посолите по вкусу, пламя плиты убавьте до умеренного, сковородку накройте крышкой и оставьте таким образом до полной готовности всех компонентов. У меня ушло около 10-15 минут. Важно не передержать овощи на плите, иначе они превратятся в кашу.

  7. Шаг 7:

    В конце приготовления откройте крышку, добавьте в рагу измельчённый чеснок и свежую зелень. Поперчите по вкусу. Я добавила несколько тонких перьев красного лука. Ещё раз всё перемешайте, подержите на плите несколько секунд и снимите сковороду с огня.

  8. Шаг 8:

    Готово! Можно подавать!

  9. Шаг 9:

    Очень вкусно в горячем виде со свежими овощами и всевозможными салатами!

Другие рецепты