Быстро, просто, из обычных продуктов, для всей семьи! Картошка с фаршем в мультиварке слоями — это полноценное блюдо для обеда или ужина. Оно приходит на выручку, когда нужно сэкономить время и не стоять у плиты - ведь мультиварка все сделает сама. Результат порадует. Пробуйте!

Ингредиенты:

на 6 порций

Картошка
700 гр
Фарш мясной
400 гр
Твёрдый сыр
80 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Сметана
200 гр
Яйца
1 шт.
Смесь трав
5 гр
Соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
14 гр.
9 гр.
192
ккал
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как запечь картошку с фаршем в мультиварке слоями? Подготовьте ингредиенты для заливки. Все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому их нужно заранее вынуть из холодильника и подержать так примерно полчаса. Сметану возьмите жирностью 20-30%, специи — по вкусу, у меня прованские травы.

  2. Шаг 2:

    Яйцо взбейте венчиком до однородности. Нам нужно лишь, чтобы яичная масса хорошо смешалась, до пышности взбивать нет необходимости.

  3. Шаг 3:

    Добавьте во взбитое яйцо жирную сметану, прованские травы и соль. Жирная сметана сделает заливку более насыщенной, нежной, мягкой. Если взять другую, получится менее вкусно.

  4. Шаг 4:

    Все тщательно перемешайте до однородности. Это можно делать вилкой, ложкой или тем же венчиком. Должна получиться полувязкая однородная масса.

  5. Шаг 5:

    Подготовьте остальные ингредиенты: фарш, картофель, сыр, черный молотый перец и соль. Фарш можете использовать любой по желанию: говяжий, свиной, смесь говядины и свинины, куриный; магазинный или приготовленный самостоятельно. И он должен быть заранее разморожен.

  6. Шаг 6:

    Картофель очистите и нарежьте не очень толстыми кружочками. Если порезать картофель кубиками, то слой не получится полностью закрытым и мясной сок с фарша будет протекать через картофель. А это уменьшит сочность мясного слоя.

  7. Шаг 7:

    Сыр натрите на крупной или средней терке (на мелкой натирать смысла нет, потому что сыр все равно расплавится). Кстати, для любителей сыра можно взять его чуть больше — тогда корочка получится более насыщенной. Выбирайте хороший, качественный продукт, без заменителей молочного жира. И лучше будет, если сыр хорошо плавится.

  8. Шаг 8:

    На дно смазанной растительным маслом чаши мультиварки выложите первый слой: половину кружочков картофеля внахлест. Дно мультиварки должно быть полностью покрыто картофелем и желательно в два слоя. Между кружочками не должно быть просветов. Картофель слегка посолите, поперчите.

  9. Шаг 9:

    Сверху равномерно распределите весь фарш. Я использую смешанный фарш из свинины и говядины. Фарш я не солила и не перчила, так как сверху все заливается сметанной смесью, которая уже содержит соль. В ходе приготовления слои пропитаются заливкой, и соли будет достаточно. В нашей семье не любят лук, поэтому я его не добавила. Но вы можете готовить с луком. Добавьте лук в фарш перед тем, как класть его в мультиварку.

  10. Шаг 10:

    Полейте фарш половиной сметанной смеси для заливки.

  11. Шаг 11:

    Выложите на фарш оставшиеся кружочки картофеля. Залейте картошку оставшейся сметанной смесью.

  12. Шаг 12:

    Сверху посыпьте все тертым сыром.

  13. Шаг 13:

    Поставьте чашу с фаршем и картошкой в мультиварку. Выставите режим «Выпечка» на 1 час. В зависимости от модели мультиварки времени может понадобиться больше или меньше. Все зависит и от температуры запекания, если она у вас устанавливается. Я выставила температуру 160 градусов. За час фарш с картошкой были готовы. Готовую блюдо немного остудите и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Другие рецепты