Оригинальный в разрезе желто-белый кекс. Для этого кекса делается два вида теста: на белках и на желтках. Принцип их приготовления одинаков. Благодаря цедре лимона выпечка имеет легкий цитрусовый аромат. Кекс получается нежный, в меру рассыпчатый. На срезе готового кекса видны интересные волнообразные желто-белые слои. Домашней выпечкой можно порадовать своих родных и близких. Подать кекс можно к чашечке душистого чая или ароматного кофе, а маленькие члены семьи любят такой кекс с молоком.

Ингредиенты:

на 12 порций

Яичные желтки
4 шт.
Сахар
70 гр
Растительное масло
40 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Ванилин
0.25 чайн.л.
Лимонная цедра
1 чайн.л.
Молоко
80 гр
Пшеничная мука
120 гр
Какао
порошок
Сахар
70 гр
Яичные белки
4 шт.
Растительное масло
40 гр
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Ванилин
0.25 чайн.л.
Лимонная цедра
1 чайн.л.
Молоко
40 гр
Пшеничная мука
120 гр
Какао
порошок
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
13 гр.
38 гр.
303
ккал
При приготовлении кекса очень важно принять во внимание, что растительное масло и молоко отмеряется именно в граммах, а не в миллилитрах.
Цвет желтого теста будет зависеть от качества яиц. Если использовать яйца от домашних куриц, у которых желток ярко-оранжевого цвета, то и цвет теста будет насыщенным желтым. У меня были обычные магазинные яйца, поэтому тесто на желтках бледно-желтого цвета.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления кекса все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому лучше их подготовить заранее. Яйца аккуратно разделяем на желтки и белки.

  2. Шаг 2:

    Сначала делаем тесто на желтках.

  3. Шаг 3:

    На максимальной скорости миксера взбиваем желтки с сахаром до плотной желтой массы и растворения сахара. Миксер моем и обсушиваем.

  4. Шаг 4:

    Добавляем растительное масло, перемешиваем.

  5. Шаг 5:

    Всыпаем половину просеянной с разрыхлителем и ванилином муки. Аккуратно перемешиваем лопаткой.

  6. Шаг 6:

    Вливаем молоко, снова аккуратно перемешиваем до однородности.

  7. Шаг 7:

    Добавляем оставшуюся муку и лимонную цедру. Аккуратно замешиваем однородное тесто.

  8. Шаг 8:

    Тесто на желтках готово.

  9. Шаг 9:

    Ингредиенты для теста на белках.

  10. Шаг 10:

    Белки взбиваем с солью сначала на минимальной скорости до мягких пиков. Постепенно добавляем небольшими порциями сахар, не прекращая взбивания. Скорость немного увеличиваем. Взбиваем белки до очень густой воздушной массы.

  11. Шаг 11:

    Вливаем растительное масло, аккуратно перемешиваем лопаткой.

  12. Шаг 12:

    Всыпаем половину просеянной с разрыхлителем и ванилином муки. Бережно перемешиваем.

  13. Шаг 13:

    Далее готовим тесто аналогично тесту на желтках, то есть повторяем действия шагов 6 и 7.

  14. Шаг 14:

    Форму для выпечки застилаем промасленным пергаментом. Выкладываем половину теста на желтках, разравниваем лопаткой.

  15. Шаг 15:

    Сверху через сито присыпаем какао.

  16. Шаг 16:

    Затем аккуратно выкладываем половину теста на белках, разравниваем.

  17. Шаг 17:

    Также посыпаем какао.

  18. Шаг 18:

    Выкладываем остальное "желтое" тесто, присыпаем какао. Сверху распределяем "белое" тесто.

  19. Шаг 19:

    Выпекаем кекс в разогретой до 180 град. духовке около 40 минут. Первые 25-30 минут духовку желательно не открывать, чтобы кекс не осел. Готовность проверяем деревянной лучинкой. Если сухая, кекс готов.

  20. Шаг 20:

    Готовый кекс полностью остужаем, вынимаем из формы и подаем к столу. Приятного чаепития!

Другие рецепты