Вкусно, сладко, ароматно и очень шоколадно! Кексы маффины с шоколадом - что может быть вкуснее для сладкоежек?! Приготовьте такое угощение для друзей, и вкусный, душевный вечер вам будет обеспечен.

Ингредиенты:

на 11 порций

Яйца
1 шт.
Сахар
100 гр
Мука
250 гр
Кефир
250 мл
Шоколад
50 гр
Растительное масло
80 гр
Какао
порошок
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Шоколад
50 гр
Молоко
25 гр
Сливочное масло
25 гр
Фрукты
200 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
14 гр.
31 гр.
263
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать кексы с шоколадом? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку просейте через сито, чтобы насытить её кислородом. Шоколад можно взять в виде шоколадный капель или же просто порубить ножом на кусочки обычную плитку шоколада. В кефир сразу насыпьте соду и перемешайте. Она вступит с ним в реакцию, за счет чего готовые изделия хорошо поднимутся при выпечке.

  2. Шаг 2:

    Для теста соедините яйцо с сахаром и немного взбейте миксером. Взбивать до пышности не надо. Достаточно просто хорошо все перемешать.

  3. Шаг 3:

    Затем влейте кефир с содой и растительное масло. Перемешайте.

  4. Шаг 4:

    В два приема вмешайте сухие ингредиенты - муку и какао.

  5. Шаг 5:

    Готовое тесто должно стать однородным и гладким. Для этого можно воспользоваться миксером. В готовое тесто вмешайте кусочки шоколада.

  6. Шаг 6:

    Тесто разлейте в специальные формочки для кексов (у меня вышло 11 штук) и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

  7. Шаг 7:

    Проверить кексы на готовность можно с помощью деревянной шпажки. Проткните ею кекс и сразу вытащите. Если палочка сухая, то кексы уже пропеклись. Извлеките их из духовки.

  8. Шаг 8:

    Остудите кексы, перевернув их на бок. Для чего это необходимо? При таком остывании низ кексов не будет влажным от собственного пара.

  9. Шаг 9:

    Для приготовления глазури возьмите шоколад, молоко и сливочное масло.

  10. Шаг 10:

    Молоко соедините с маслом и нагрейте до горячего состояния. Затем добавьте шоколад, поломанный на кусочки и перемешивая, дайте ему расплавиться.

  11. Шаг 11:

    Кексы можно оставить в формочках или же извлечь из них. Окуните кексы верхушками в шоколад. Это можно сделать 2 раза, дав первому слою немного застыть.

  12. Шаг 12:

    Готовые кексы украсьте свежими ягодами или фруктами.

  13. Шаг 13:

    Поставьте кексы с кусочками шоколада в холодильник на несколько минут, чтобы шоколад на них застыл.

  14. Шаг 14:

    Приятного чаепития! Готовьте с удовольствием!!!

Другие рецепты