Можно просто и быстро приготовить такую ароматную выпечку к чаю! Очень аппетитные, ароматные, сытные кексики, которые можно подать к чаю или кофе, а можно и позавтракать ими. Делать эти кексы легко и просто, а главное, - быстро. Их можно готовить с детьми и угощать ими детей, главное, знать, что у детишек нет аллергии на мёд. Невзирая на наличие в рецепте и сахара, и мёда, кексы не получаются приторно-сладкими. Их можно делать с нейтральной в плане сладости начинкой: такой, как семечки или орехи, - ведь и тот и другой вариант прекрасно сочетается с мёдом.

Ингредиенты:

на 12 порций

Мёд
0.5 стак.
Сахар
0.5 стак.
Мука
2 стак.
Кефир
0.75 стак.
Куриные яйца
1 шт.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Ваниль
по вкусу
Семечки подсолнечника
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
3 гр.
56 гр.
293
ккал
  1. Шаг 1:

    Продукты для приготовления Кексов медовых. Муку нужно предварительно просеять.

  2. Шаг 2:

    В глубокой миске смешиваем все сухие ингредиенты: муку сахар, соду или разрыхлитель, ваниль.

  3. Шаг 3:

    В эту смесь добавляем яйцо, кислое молоко или кефир, мёд.

  4. Шаг 4:

    Тщательно перемешиваем вилкой всю эту смесь в течение 3-5 минут до образования нежного, однородного теста.

  5. Шаг 5:

    У меня - формы силиконовые для детей, с рисунком на дне. Кексики будут разной формы и с разным рисунком. Поэтому я слегка смазываю дно и бока форм растительным маслом, присыпаю дно семечками, а затем наполняю тестом на половину высоты формочек. Если у Вас стандартные одинаковые формочки для кексов, то Вы их сначала наполните тестом, а потом сверху тесто присыпьте семечками или орехами.

  6. Шаг 6:

    Наполненным формочкам даём немного постоять. Тем временем разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем кексы 20-25 минут до золотистого цвета. Во время выпечки изделия увеличиваются в размере в 1,5-2 раза. У меня из указанного количества продуктов получилось 14 штук кексов.

  7. Шаг 7:

    Так выглядит готовый кекс в разрезе. Приятного чаепития!

Другие рецепты