Вкусные закусочные кексы с сыром и ветсиной. Эти кексы очень легко готовить, ингредиенты для их выпечки всегда есть в холодильнике. А начинку из сыра и ветчины всегда можно варьировать под свой вкус - добавлять разный сыр, любую ветчину какая есть дома.

Ингредиенты:

на 6 порций

Мука
210 гр
Кефир
250 гр
Растительное масло
60 мл
Яйца
1 шт.
Ветчина
150 гр
Твёрдый сыр
100 гр
Разрыхлитель
2 чайн.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
0.25 чайн.л.
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
16 гр.
18 гр.
257
ккал
Такие несладкие кексы понравятся как взрослым, так и детям. Да и с приготовление такой выпечки справятся они сами - здесь всё понятно и просто. Такие кексы можно с лёгкостью приготовить на завтрак, быстро испечь для нежданных гостей, а также подать в качестве закуски на праздничной стол, приготовив заранее.
  1. Шаг 1:

    Подготовить указанные ингредиенты. Кефир я беру 3.2 %, можно вязть любой, даже лучше если он постоял подольше в холодильнике. Мука пшеничная, но её можно разбавить - сделать смесь пшеничной и ржаной/цельнозерновой (в сумме чтобы было 210 грамм). Сухие специи я беру щепотку прованских трав, можно взять свои специи по вкусу, например, подойдёт тимьян, орегано, паприка. Сыр твёрдый, можно взять любой по вкусу. Ветчину можно также заменить грудинкой, колбасой.

  2. Шаг 2:

    Ветчину и сыр извлечь из упаковки, снять плёнки. Ветчину нарезать мелкими кубиками, сыр натереть на крупной тёрке. Включить разогреваться духовку до 180 градусов.

  3. Шаг 3:

    Взять глубокую миску, разбить в неё сырое яйцо и слегка взбить вилкой или венчиком, добавить кефир, растительное масло и перемешать до соединения ингредиентов.

  4. Шаг 4:

    В другой миске смешать нарезанную ветчину, натёртый сыр, соль, соду, сухие специи. Массу перемешать, всыпать в неё просеянную муку с разрыхлителем и снова перемешать.

  5. Шаг 5:

    В глубокой миске соединить сухие компоненты с жидкими и перемешать до соединения компонентов.

  6. Шаг 6:

    Для выпечки кексов можно просто смазать форму для кексов растительным маслом и выложить ложкой массу, не доходя до краёв формы. Также можно использовать бумажные капсулы, смазывать маслом тогда не нужно. Бумажные капсулы поставить в формочки для кексов, выложить в них тесто. Формы с кексами поставить в предварительно разогретую духовку на 25 - 35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой, она должны выйти сухой из середины кекса.

  7. Шаг 7:

    Готовые кексы достать из духовки. Дать немного остыть в форме и можно подавать к столу. Такие кексы хороши как в горячем, так и в остывшем виде. Они прекрасной подойдут на завтрак, в качестве перекуса или закуски к бокалу белого вина.

Другие рецепты