Готовь рыбу на ужин! Простой вариант в мультиварке! Кета запеченная в мультиварке - полезная и вкусная еда. А почему полезная? А как же! Именно запеченная рыба намного полезней жареной. В ней сохранено максимум полезных веществ. К тому же, на приготовление кеты таким образом затрачивается минимум времени, что довольно актуально в наше стремительное время.

Ингредиенты:

на 3 порций

Кета
500 гр
Растительное масло
60 мл
Твёрдый сыр
200 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
21 гр.
19 гр.
0 гр.
256
ккал
Вкусовые характеристики кеты давно завоевали своих поклонников. Диетологи в свою очередь утверждают, что кета должна быть обязательной составляющей меню правильного питания. Тушки этой рыбы содержат множество веществ, необходимых для налаживания и регулировки обменных процессов в организме. Это ценный источник витаминов, микроэлементов, жирных кислот и других необходимых веществ. Мясо кеты содержит протеин, который особенно необходим для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. При чем белок легко усваивается организмом.
Из кеты можно готовить множество различных блюд: это и уха, и заливное, жарить в кляре, запекать в фольге в духовке. В данном рецепте пойдет речь об интересном виде приготовления. Это запекание, но только не в духовке, а в микроволновке. Получается так же вкусно и полезно.
1. Стейки кеты моем под струей холодной проточной воды. Затем аккуратно обсушиваем рыбу с помощью бумажных полотенец.
2. Каждый стейк щедро смазываем растительным маслом. Также смазываем им чашу мультиварки. Для этого используем кулинарную силиконовую кисточку.
4. Приправляем кету солью и перцем с обеих сторон. Размещаем стейки в чаше мультиварки.
5. Твердый сыр натираем на крупной терке. Выкладываем поверх рыбы.
6. Выбираем программу "Выпечка" и время приготовления - 35 минут.
7. По истечении указанного времени извлекаем рыбу, сервируем на блюде.
Перед подачей на стол украшаем зеленью по желанию. В качестве гарнира может выступать отварной и запеченный картофель, рис, овощи. Хотя и сам по себе стейк вполне может выступать самостоятельным блюдом.
Приятного аппетита!