Ароматный кетчуп с лёгкими фруктовыми нотками. Интересное сочетание овоща и фрукта в одном соусе. Кетчуп из спелых, сочных томатов интересно оттеняется сладковатой ноткой сливы. Такой кетчуп подойдёт и к стейку, и к большинству вторых блюд из мяса и птицы. Для разнообразия - прекрасно!

Ингредиенты:

на 6 порций

Помидоры
650 гр
Лук репчатый
1 шт.
Сливы
250 гр
Сахар
0.5 стол.л.
Соль
по вкусу
Уксус
0.5 чайн.л.
Лавровый лист
1 шт.
Гвоздика
2 шт.
Душистый перец
2 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
0 гр.
7 гр.
35
ккал
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, добавляйте пряности, ориентируясь на свой вкус!
  1. Шаг 1:

    Спелые и сочные летние томаты вымойте под проточной водой и сделайте перпендикулярный надрез на кожице. Обдайте помидоры кипятком и снимите с них кожицу.

  2. Шаг 2:

    Томаты нарежьте крупными кусочками и переложите в толстостенную посуду. У меня глиняный сотейник. На среднем огне томите помидоры в собственном соку, периодически помешивая. Время может разниться, у меня ушло полчаса.

  3. Шаг 3:

    Добавьте репчатый лук, измельчённый в пюре в блендере. Перемешайте и варите на медленном огне пару минут.

  4. Шаг 4:

    Сливы вымойте под проточной водой и освободите от косточек, проверьте отсутствие вредителей. С помощью погружного блендера измельчите сливы в пюре. У меня жёлтая слива, но и синяя, и красная подойдут сюда так же идеально.

  5. Шаг 5:

    Сливовое пюре перелейте в сотейник. Перемешайте смесь.

  6. Шаг 6:

    Для аромата и вкуса добавьте приправы: лавровый лист, душистый перец и гвоздику. На минимальном огне томите соус до загустения. У меня ушло примерно 10 минут. Соус будет брызгаться. Но крышкой его накрывать нельзя: мы должны выпаривать жидкость, а не аккумулировать ее внутри. Можно накрыть сотейник специальной сетчатой крышкой от брызг.

  7. Шаг 7:

    Но у меня такой нет, поэтому я просто накрыла сотейник металлическим дуршлагом. Благодаря этому лайфкаку, пар точно так же выходит, а брызги остаются внутри :)

  8. Шаг 8:

    Когда лук разварится, соус откиньте на металлический дуршлаг и протрите его ложкой, удаляя приправы.

  9. Шаг 9:

    Чем тщательнее протереть кетчуп, тем больше его в итоге получится. У меня осталась всего 1 ст.л. жмыха. Его нужно выбросить.

  10. Шаг 10:

    Теперь наш кетчуп однородный. Верните его назад в сотейник на минимальный огонь, посолите и добавьте сахар. Делайте это порционно, перемешивая и пробуя, чтобы не переборщить. Осталось только, помешивая, довести кетчуп до желаемой густоты в течение считанных минут.

  11. Шаг 11:

    Когда консистенция кетчупа вас полностью устроит, снимите его с огня и добавьте уксус.

  12. Шаг 12:

    Перемешайте и разлейте кетчуп по бутылкам.

  13. Шаг 13:

    Закройте крышками, переверните и укутайте до остывания.

Другие рецепты