Потрясающе вкусный соус без вредных добавок! Кетчуп по этому рецепту получается очень вкусным, в меру острым и в меру сладким, с нежной консистенцией. Мне он чем-то напоминает покупной кетчуп к шашлыку, но гораздо вкуснее. А самое важное, что он будет приготовлен с любовью и душой!

Ингредиенты:

на 20 порций

Помидоры
2 кг
Лук репчатый
200 гр
Яблоки
250 гр
Столовый уксус
80 мл
Гвоздика
0.25 чайн.л.
Сахар
220 гр
Поваренная соль
1 стол.л.
Корица
0.5 чайн.л.
Перец острый молотый
2 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
0 гр.
12 гр.
56
ккал
Приготовьте этот кетчуп в домашних условиях по очень простому и удачному рецепту. Так вы будете уверены, что в нем не содержатся вредные добавки и искусственные наполнители (загустители, стабилизаторы, усилители вкуса и пр.). От такого кетчупа вреда не будет, а только сплошная польза!
  1. Шаг 1:

    Для этого рецепта берем продукты из списка.

  2. Шаг 2:

    Не забываем подготовить специи.

  3. Шаг 3:

    Обычно мы задумываемся над тем, как приготовить кетчуп, именно в сезон овощей - в конце лета или начале осени. Так было и со мной, ведь это лучшее время для сбора помидоров и для их консервации - когда они свежие, налитые и сразу с грядки (как у многих). Я отобрала помидоры мясистые и спелые. Для этого рецепта подойдут и испорченные помидоры, которые просто нужно обрезать.

  4. Шаг 4:

    Помидоры моем и пропускаем через соковыжималку, которая на выходе даст нам чистый помидорный сок без жмыха.

  5. Шаг 5:

    Лук чистим и режим на 4 части. Яблоки чистим, моем, также режем на 4 части и удаляем сердцевину. Перемалываем лук и яблоки с помощью мясорубки или блендера в кашицу.

  6. Шаг 6:

    Отправляем в удобную и подходящую по размеру кастрюлю, в которой будем варить наш кетчуп, томатное пюре и яблочно-луковую кашицу. Перемешиваем. Ставим кастрюлю на умеренный огонь. Как только масса закипит, добавляем соль, сахар, уксус, корицу, гвоздику и молотый перец. Если хотите сделать кетчуп поострее, то можно добавить еще и перчик чили, предварительно перемолов с луком и яблоком.

  7. Шаг 7:

    Все тщательно перемешиваем и увариваем кетчуп до нужной густоты при регулярном помешивании. У меня на этот процесс ушло два часа. На выходе получился 1 литр готового кетчупа. Разливаем горячий кетчуп по стерилизованным баночкам нужного размера и закатываем стерилизованными крышками. Удобнее использовать банки с закручивающимися крышками емкостью по 0,5 литров из-под майонеза. Горячие банки переворачиваем вверх донышком и укутываем. Даем полностью остыть.

  8. Шаг 8:

    Готовый кетчуп храним в холодильнике (на быструю еду) или подвале (на зиму). Немного кетчупа оставляем для пробы. Он идеально подойдет ко вторым блюдам, особенно мясным.

Другие рецепты