Кисло-сладкий соус хорош к мясу, рыбе! Сохраните рецепт, пригодится! Любой повар скажет вам, что мясо с соусом намного вкуснее простого куска мяса. Рецепт кисло-сладкого китайского соуса пригодится при приготовлении мясных блюд и блюд из мяса птицы. Различают белые и красные соусы. Основа для красного соуса – красная (на томатной пасте) мучная пассировка. Китайская кухня отличается остротой и насыщенностью вкуса и употреблением различных соусов.

Ингредиенты:

на 1 порций

Соленые огурцы
3 гр
Растительное масло
1 стол.л.
Картофельный крахмал
2 чайн.л.
Винный уксус белый
0.5 чайн.л.
Коньяк
2 чайн.л.
Имбирь
0.5 чайн.л.
Томатная паста
1 чайн.л.
Сахар
2 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
1 гр.
29 гр.
31 гр.
408
ккал
Для нашего соуса мы используем измельченные соленые огурцы в качестве основы. Налейте растительное масло на разогретую сковороду с высокими стенками и подержите 1 минуту на огне. Добавьте в посуду соленые огурцы и потушите минут 5. В отдельной чашке смешайте картофельный крахмал, сахарный песок, винный уксус, коньяк, имбирь и томатную пасту. Перемешайте все до однородного состояния. Небольшими порциями вливайте воду и продолжайте размешивать.
Полученной смесью залейте огурцы на сковороде и протушите все вместе 5 минут на медленном огне.
Подавать кисло сладкий китайски соус надо непосредственно на тарелке с едой или в специальных чашках, чтобы можно было обмакнуть в нем кусочки мяса.