На скорую руку, очень вкусные, воздушные, простые! Пышные кислые оладьи на дрожжах подойдут для семейного завтрака или полдника. Подавайте их со сгущенкой, вареньем или просто с сахарной пудрой! Готовить легко и просто!

Ингредиенты:

на 6 порций

Молоко
250 мл
Сухие дрожжи
6 гр
Сахар
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Мука
260 гр
Растительное масло
70 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
14 гр.
34 гр.
286
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Жидкость, в которой разводятся дрожжи, должна быть приятной на ощупь, не выше 40 градусов. Почему это важно? В теплой среде дрожжи хорошо активизируются, в горячей погибнут, а в холодной просто не заработают. Во избежание неприятных сюрпризов проверьте дрожжи, прежде чем смешивать с остальными ингредиентами. Налейте в миску немного теплого молока, размешайте в нём дрожжи. Миску накройте кухонным полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков на 10-15 минут. За это время на поверхности опары должна появиться пенная дрожжевая шапочка. Если этого не произошло, значит процесс брожения не начался (дрожжи просрочены или испорчены). В этом случае стоит взять другие дрожжи, иначе выпечка не получится.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать пышные кислые оладьи на дрожжах? Подготовьте все продукты. Для этой выпечки очень важно, чтобы все ингредиенты были одинаковой комнатной температуры, поэтому заранее достаньте молоко из холодильника или подогрейте его. Молоко берите пожирнее, - с ним оладьи получаются более сытные. Мука у меня пшеничная, но не высшего сорта, а первого. Мука высшего сорта белоснежная, а значит выбеленная с помощью хлора в заводских условиях.

  2. Шаг 2:

    Смешаем сухие ингредиенты. Муку обязательно просейте - готовое блюдо получится более воздушное. Муки может уйти больше или меньше, смотрите на консистенцию теста. В муку всыпьте сахар. Можно использовать тростниковый, кокосовый сахар: в этом случае оладьи получатся с карамельным или кокосовым ароматом. Если вы готовите для детей, можно добавить чайную ложечку ванильного сахара или несколько кристалликов ванилина, - оладьи будут очень ароматными!

  3. Шаг 3:

    Всыпьте сухие дрожжи. При желанию можно использовать и свежие дрожжи. В этом случае добавьте 18 г свежих дрожжей, но предварительно разведите их в теплом молоке.

  4. Шаг 4:

    Немного добавьте соли.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в сухую смесь молоко.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте до однородного состояния. Тесто по консистенции напоминает густую сметану. Дайте ему постоять минут 15.

  7. Шаг 7:

    Добавьте 1 ст. ложку растительного масла. Оставшееся масло оставьте для смазывания сковороды.

  8. Шаг 8:

    Подготовьте сковороду, в которой будете жарить оладьи. Лучше всего, если это будет чугунная сковорода, но подойдет и керамическая или просто сковорода с антипригарным покрытием. В сковороде хорошо разогрейте растительное масло. Поскольку на масле мы будем жарить, оно должно быть рафинированным, чтобы не пригорать на сковороде. Ложкой выкладывайте немного теста и на небольшом огне обжаривайте оладьи минут по 5 с каждой стороны.

  9. Шаг 9:

    Если хотите более хрустящие оладьи, добавляйте побольше масла в сковороду. Если же вам по душе более полезный вариант, то достаточно просто немного смазать сковороду маслом силиконовой кисточкой. Оладьи вкусны и в горячем, и в холодном виде. Приятного аппетита!

Другие рецепты