Попробуй эти потрясающие овощи в соевом соусе! Это китайское блюдо переводится как «три свежести земли», поэтому очевидно, что и готовится оно будет из трех основных ингредиентов: баклажанов, картофеля и перца. Ну а сделает это блюдо по-настоящему китайским использование соевый соус и крахмал.

Ингредиенты:

на 2 порций

Баклажаны
0.5 шт.
Картошка
2 шт.
Болгарский перец
0.5 шт.
Чеснок
1 зубч.
Соевый соус
50 мл
Сахар
0.5 стол.л.
Вода
2 стол.л.
Картофельный крахмал
0.5 стол.л.
Кунжутное масло
20 мл
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
4 гр.
20 гр.
95
ккал
Блюдо приготовлено специально только на 2 порции, чтобы сразу его съесть, поскольку разогретое позже оно уже не такое вкусное, хотя и так его «уплетаем» за обе щеки. Овощи получаются в очень вкусном соево-крахмальном соусе, едим с большим удовольствием это блюдо даже без мяса, к нему уже ничего не нужно. Советую попробовать всем, кто любит китайскую кухню. Мы очень любим!
  1. Шаг 1:

    Я использую замороженные кубики баклажана в рецепте, поэтому просто достаю необходимую порцию из морозильной камеры, кладу ее в емкость и размораживаю при комнатной температуре. Если же используется свежий баклажан, то вначале вымойте его, нарежьте на небольшие кубики, сверху посыпьте их солью. Оставьте их так на 20-30 минут. Это делается чтобы они не горчили. Через полчаса промойте кубики под холодной водой и подсушите, чтобы не было лишней жидкости.

  2. Шаг 2:

    Очистите клубни с помощью картофелечистки, нашинкуйте картофель брусками ножом либо на слайсере (так будет красивее и брусочки будут одинаковые). Промойте его, чтобы убрать лишний крахмал, обсушите. Выложите картофель на сковороду, влейте немного масла и обжаривайте картофель так, чтобы он был готов только наполовину, то есть жарьте его на почти максимальном огне. Так как плиты у всех работают по-разному, то следует огонь при необходимости корректировать.

  3. Шаг 3:

    Болгарский перец очистите, удалите плодоножку и семечки. Нарежьте его продолговатыми кусочками. Картофель выложите со сковороды в глубокую емкость, на эту же сковороду выложите нарезанный болгарский перец, также, как и картофель обжарьте его на максимальном огне буквально 2-3 минуты. Затем переложите его в емкость с картофелем.

  4. Шаг 4:

    При необходимости добавьте еще немного кунжутного масла и выложите на сковороду кусочки баклажана. Жарьте в течение 3-4 минут, после чего всыпьте в сковороду к баклажанам сахар и жарьте еще 1 минуту.

  5. Шаг 5:

    Обратно на сковороду выложите доведенные до полуготовности перец и картофель, добавьте весь необходимый объем соевого соуса, продолжайте готовить блюдо еще 4 минуты.

  6. Шаг 6:

    В небольшой емкости смешайте крахмал с водой, добавьте к овощам. Также на этом шаге добавьте измельченный зубчик чеснока, хорошо перемешайте ингредиенты. Тушите овощи еще в течение 5 минут.

Другие рецепты