Добавь остринку своему блюду! Попробуй приготовить! Китайский соус чили отлично сочетается с лапшой и блюдами из риса и жареных овощей. Его также можно подать к любому мясу, рагу или омлету. Соус хорошо подойдет, если есть желание добавить пикантный и оригинальный вкус привычному блюду. При этом он просто и быстро готовится - справится и начинающий кулинар.

Ингредиенты:

на 20 порций

Перец чили
24 шт.
Чеснок
20 зубч.
Лук репчатый
80 гр
Растительное масло
60 мл
Винный уксус белый
40 мл
Коричневый сахар
40 гр
Соевый соус
20 мл
Соль
15 гр
Вода
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
7 гр.
15 гр.
114
ккал
Для приготовления этого соуса используются высушенные стручки перца чили Беджи. Этот сорт не такой острый, как классический. Поэтому, если использовать обычный свежий перец чили, соус получится очень острым и жгучим. Надо это учитывать и либо уменьшить количество стручков, либо использовать приготовленный соус в малых количествах в качестве приправы к готовым блюдам.
Китайский соус чили подается к блюдам из риса, жареных овощей, рисовой лапши. Его можно использовать к мясу или добавить в омлет. Приготовление его занимает некоторое время, но зато его можно хранить в холодильнике и использовать при необходимости.
Готовится он довольно просто, но есть некоторые нюансы. Итак, нужно:
1. Почистить перец, удалить внутренние стебли. Почищенные перцы тщательно промыть под проточной водой и замочить в горячей воде на 2 часа.
2. По прошествии 2 часов переложить перец в чашу комбайна или просто измельчить блендером. Нужно чтобы получилось пюре из перца. Если понадобится - добавить немного воды.
3. Очистить лук и мелко нашинковать. Почистить чеснок и также мелко нарезать.
4. В сковороду с толстым дном налить растительного масла, прогреть его. Выложить на дно нашинкованные лук и чеснок и жарить, непрерывно помешивая, в течение 2 минут. Лук и чеснок должны отдать аромат разогретому маслу, главное не пережарить - они должны быть красивого золотистого цвета.
5. Добавить в сковороду пюре из перца и тщательно перемешать. Потушить все на среднем огне 2-3 минуты. Сковороду для приготовления соуса лучше брать глубокую, так как соус может немного брызгать.
6. Добавить в сковороду уксус, сахар, соевый соус, соль и воду. Тщательно все перемешать. Чтобы все все продукты хорошо между собой перемешались, соус должен хорошо прогреться и покипеть 8-10 минут.
Остудить готовый соус. Перелить в приготовленную посуду и хранить в холодильнике в течение недели-двух, добавляя в блюда для пикантного острого вкуса. Приятного аппетита!