Классический десерт советских времен из печенья без выпечки! В то время выбор в магазинах был не очень богатым, и разнообразные вкусности готовили дома, из простых и доступных продуктов. Шоколадная колбаска с какао и сгущенкой - одно из таких блюд. Она получила свое название из-за внешней схожести с обычной колбасой.

Ингредиенты:

на 6 порций

Печенье песочное
250 гр
Сгущенное молоко
0.5 банк.
Сливочное масло
100 гр
Какао
порошок

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
25 гр.
47 гр.
567
ккал
Это и правда самый любимый с детства рецепт колбасы! Только мы его делали без какао, колбаска получалась светлой и более сливочной. Вариант с какао мне понравился больше.
В такую колбасу можно добавить рубленные орехи, очищенные семечки, нарезанные сухофрукты.
  1. Шаг 1:

    Как приготовить классическую шоколадную колбаску из печенья и какао со сгущенкой? Подготовьте продукты. Печенье лучше всего подходит рассыпчатое, типа "Юбилейного". Сгущенное молоко выбирайте из цельного молока, без растительных жиров. Сейчас стали выпускать маленькие банки, ориентируйтесь на вес около 200 грамм. Сливочное масло достаньте из холодильника заранее, оно должно стать мягким.

  2. Шаг 2:

    Сразу отложите пару печенек, они будут выполнять роль "жира" в колбасе. Измельчите печенье руками, оставляя крупные кусочки.

  3. Шаг 3:

    Остальное печенье измельчите до состояния мелкой крошки. Можно воспользоваться разными способами. Раньше это делали при помощи мясорубки или скалки, сейчас в роли помощника часто выступает блендер или измельчитель.

  4. Шаг 4:

    Пересыпьте печенье в миску. Добавьте к нему мягкое сливочное масло. Перемешайте печенье с маслом. Оно не вмешается до конца, это не страшно, надо лишь слегка перемешать, чтобы оно не оставалось комом.

  5. Шаг 5:

    Влейте в массу сгущенку, насыпьте какао-порошок.

  6. Шаг 6:

    Ложкой перемешайте массу до однородного состояния. Для этого не потребуется миксер или другой прибор. Все отлично перемешается ложкой. В самом конце положите оставленные крупные кусочки печенья.

  7. Шаг 7:

    Вмешайте их в основную массу. Она должна получиться мягкой и пластичной. Если вдруг масса у вас получилась сухой, добавьте в нее пару ложек молока.

  8. Шаг 8:

    Выложите получившееся тесто на пищевую пленку и сформируйте колбаску. Для этого замотайте ее в пленку и прокатайте по столу. Концы пленки завяжите.

  9. Шаг 9:

    Уберите колбаску в холодильник на пару часов. За это время масло застынет и колбаса станет твердой.

Другие рецепты