Умопомрачительно вкусные и экономные для детей и взрослых! Нежные классические Пожарские котлеты, с хрустящей корочкой из сухарей, одно из самых любимых блюд в нашей семье. Можно приготовить на обед, ужин или подать к праздничному столу. Благодаря сливочному маслу они очень мягкие и буквально тают во рту.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриное филе
500 гр
Батон
250 гр
Сливки
100 мл
Сливочное масло
80 гр
Лук
150 гр
Растительное масло
100 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
17 гр.
12 гр.
260
ккал
По одной из теорий  Пожарские котлеты появились при Александре Первом.
Как то русский царь остановился под Торжком, зашёл в трактир, хозяином которого был человек  по фамилии Пожарский. Заказал себе телячью котлету. Но телятины не нашлось, трактирщик расстроился и решил пойти на обман, приготовив  котлеты из курицы.
Выдать курицу за телятину оказалось не так то просто. Тогда трактирщик решил  обвалять котлеты в белых сухарях, чтобы замаскировать вкус.
Котлеты Александру понравились и царь щедро наградил трактирщика.
Слава о новом блюде распространилась очень быстро по всей России.  Все кто мог себе позволить, останавливались в Торжке и обязательно пробовали знаменитые пожарские котлеты. 
Подайте котлеты со свежими овощами и любимыми соусами.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как жарить классические котлеты Пожарские? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Если у вас замороженная куриная грудка, то выньте её заблаговременно из морозильной камеры и оставьте при комнатной температуре разморозиться. Сливочное масло отправьте в морозильную камеру на несколько минут, оно должно быть слегка подмороженным.

  2. Шаг 2:

    Несколько ломтиков батона нарежьте очень маленькими кубиками острым ножом. Выложите хлебные кусочки в один слой, чтобы они подсохли, пока вы будете готовить фарш.

  3. Шаг 3:

    В глубокую тарелку влейте сливки и размочите в них остальной батон, используйте только мякиш, а оставшиеся корочки нарежте для панировки котлет.

  4. Шаг 4:

    Лук очистите от шелухи, ополосните и измельчите в блендере до состояния пюре (можно воспользоваться мясорубкой). Выложите лук в глубокую ёмкость.

  5. Шаг 5:

    Куриное филе пропустите через мясорубку, используя мелкое сито, либо измельчите в блендере.

  6. Шаг 6:

    Отправьте измельчённую грудку к луку. Добавьте в чашу размоченный в сливках батон. Выньте масло из морозилки и натрите на мелкой тёрке. Добавьте соль и перец по вкусу.

  7. Шаг 7:

    Хорошо вымесите фарш до однородного состояния. Накройте чашу пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на час, чтобы фарш настоялся и стал плотнее.

  8. Шаг 8:

    Как разделывают котлетную массу для котлет Пожарских? Смочите руки в холодной воде и сформируйте небольшие котлетки. Фарш очень мягкий, а поэтому действуйте аккуратно. Обваляйте каждую котлету в подсохших кусочках батона, слегка вдавливая хлеб в куриное мясо.

  9. Шаг 9:

    Оставьте котлеты на кухонном столе минут на 5-10 полежать.

  10. Шаг 10:

    В сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Обжарьте котлеты на среднем огне до появления золотистого оттенка на сухарях.

  11. Шаг 11:

    Аккуратно переверните и оставьте вновь на пару минут. Обмакните котлеты бумажными салфетками, чтобы избавится от излишков жира.

  12. Шаг 12:

    Выложите котлеты на противень для запекания. Отправьте в разогретую духовку буквально на 15-20 минут и доведите до полной готовности. Температура духовки должна быть около 180 градусов, режим верх-низ.

  13. Шаг 13:

    Подавайте пожарские котлеты, пока не остыли!

Другие рецепты