Отличный завтрак! Просто, быстро, вкусно, и полезно детям! На приготовление вареников с творогом по классическому рецепту уйдет всего двадцать минут, поэтому они и называются ленивыми. Нежные, сладкие, они так нравятся детям! Кроме того, вареники еще и полезные, ведь в них так много творога, полезного детям.

Ингредиенты:

на 2 порций

Творог
200 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
2 чайн.л.
Соль
0.25 чайн.л.
Мука
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
9 гр.
12 гр.
184
ккал
Без ложной скромности скажу, что умею готовить ленивые вареники. Делаю их давно и постоянно. С опытом пришло, сколько надо положить муки, чтобы они не развалились и не стали твердыми. Уверена, что получится и у вас!
  1. Шаг 1:

    Как сделать классические ленивые вареники из творога? Подготовьте продукты. Творог подойдет любой жирности, но вкуснее всего вареники получатся из жирного, деревенского творога. Количество муки примерное, может уйти как больше, так и меньше, это зависит от влажности творога.

  2. Шаг 2:

    Готовим тесто на вареники чтобы не разваривалось при варке. Возьмите миску, положите в нее творог. Протирать его через сито не надо, даже если он крупинчатый. Ведь это ленивые вареники. Все делается быстро и просто. Разбейте в творог яйцо, добавьте соль и сахар.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте творог с яйцом до однородной массы.

  4. Шаг 4:

    Начните по ложке добавлять муку, перемешивая после каждой порции. Тесто должно в итоге стать густым и собраться в центр миски. Но не переусердствуйте, слишком крутым его делать не надо - вареники получатся мучными, а не творожными. У меня был покупной творог 5% жирности, ушло ровно три полных с горкой ложки муки. Если ваш творог очень влажный, положите больше.

  5. Шаг 5:

    Стол или рабочую поверхность присыпьте мукой. Возьмите небольшую порцию теста. Обваляйте ее в муке и раскатайте в форме длинной колбаски шириной 2-3 см.

  6. Шаг 6:

    Нарежьте колбаску на полосочки шириной около 1 см. Я всегда режу чуть наискосок, чтобы получались ромбики. Так делала еще моя мама, а она подсмотрела в детском саду. Переложите готовую порцию вареников на доску, присыпанную мукой. Сделайте аналогичным образом остальные вареники из всего теста.

  7. Шаг 7:

    В небольшой кастрюле или сотейнике вскипятите воду, посолите ее. Закиньте в воду порцию вареников. Сразу все не бросайте - им будет тесно вариться и они слипнутся. Перемешайте, чтобы вареники не прилипли ко дну. Проварите вареники в течении минуты после того, как они всплывут. Дольше варить не нужно - они могут развалиться.

  8. Шаг 8:

    При помощи шумовки выньте вареники на тарелку. Сразу же закиньте следующую порцию и варите ее аналогичным способом. Подавайте вареники горячими, с маслом или сметаной. Они совсем немного сладкие, можно подать к ним сгущенку или варенье. Я люблю вареники посыпать сверху сахаром.

Другие рецепты