Уютное домашнее блюдо для семейного ужина! Классический гуляш из свинины - традиционное блюдо венгерской кухни, которое уже давно прижилось у нас и с успехом используется в местных ресторанах. Гуляш представляет собой нежные тушенные кусочки мяса и овощей с приятным ароматом самой распространенной приправы у венгров - молотой паприки. Это безумно вкусное блюдо никого не оставит равнодушным!

Ингредиенты:

на 8 порций

Свинина
800 гр
Лук репчатый
160 гр
Сливочное масло
40 гр
Тмин
8 гр
Паприка
20 гр
Мука
50 гр
Мясной бульон
0.5 л
Помидоры
300 гр
Соль
8 гр
Перец черный молотый
3 гр
Морковь
200 гр
Картошка
300 гр
Зелень
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
9 гр.
6 гр.
135
ккал
Все необходимые для гуляша овощи почистить и помыть под проточной водой. Репчатый лук нарезать мелко кубиками. Морковь порубить кружочками средней величины. Картошку порезать на пополам или на четвертинки, в зависимости от размеров клубня. Помидоры нарезать кубикаи.
Свинину тщательно промыть прохладной водой и обтереть бумажными полотенцами. Затем вырезать ненужные пленочки и жилки, возможно косточки. Само мясо нарезать кубиками, а потом слегка обсыпать мукой.
В большой кастрюле с толстым дном растопить небольшой кусочек сливочного масла. Как только он растает, положить в кастрюлю нашинкованный репчатый лук и поджарить его на небольшом огне до прозрачного цвета и характерного аромата. Далее приправить обжаренный лук тмином и паприкой. Перемешать все.
Добавить в кастрюлю кусочки свинины, обсыпанные мукой. Тушить все вместе на среднем огне в течение примерно 3 минут до того момента, когда кусочки мяса начнут покрываться коричневой корочкой.
Тонкой струйкой влить немного мясного бульона (можно заменить водой) и хорошо перемешать все содержимое кастрюли. При этом обжаренные кусочки свинины окрасят бульон в более насыщенный коричневый цвет и придадут ему аромат. Затем влить оставшуюся часть бульона и снова перемешать.
Положить в кастрюлю нарезанные помидоры, кружочки моркови и картошку. Приправить блюдо солью и черным молотым перцем. Снова все перемешать и и на среднем огне довести содержимое кастрюли до кипения. Затем уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить гуляш на протяжении часа-полутора до полной готовности, пока мясо и овощи не будут мягкими.
Классический гуляш из свинины подавать горячим, разлив по порционным тарелкам и украсив измельченной зеленью.
Приятного аппетита!