Этот кекс получается всегда и с первого раза! Очень вкусно! Выпечка из разряда проще некуда. Готовится кекс быстро, набор продуктов доступный и недорогой. Результат волшебный! Лакомство получается воздушным, в меру влажным. Пробуйте и насладитесь вкусом классического «Столичного» кекса с изюмом по ГОСТу.

Ингредиенты:

на 4 порций

Сливочное масло
175 гр
Сахар
175 гр
Куриные яйца
3 шт.
Пшеничная мука
240 гр
Изюм
150 гр
Ванильный сахар
1 пак.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
18 гр.
50 гр.
375
ккал
Кекс получился идеальным! Все в нем в меру. Вкусный, пушистый, ароматный, нежный и не приторный. На следующий день он станет еще вкуснее.
Для более яркого аромата добавьте в тесто цедру апельсина или лимона. Готовый кекс можно покрыть шоколадной глазурью, смазать сгущенным молоком, кисленьким вареньем, посыпать кондитерской присыпкой.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться чуть больше или, наоборот, меньше, чем указано в рецепте. Ориентироваться нужно на то, каким тесто должно получиться (плотным, мягким, жидким и т. д.). Много полезной информации о том, почему мука даже одного и того же сорта может иметь совершенно разные свойства,
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте.  Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты. Заранее достаньте яйца и сливочное масло из холодильника, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры. Масло должно полностью размягчиться.

  2. Шаг 2:

    Мягкое масло переложите в емкость. Всыпьте сахар или сахарозаменитель, который не боится термической обработки. Ванильный сахар можно заменить ванилином (примерно на кончике ножа) или ванильной эссенцией. Важно быть внимательными с дозировкой! Чтобы не испортить вкус выпечки, обязательно читайте инструкцию сколько и как добавлять! Взбейте массу миксером или венчиком до пышного кремообразного состояния. Важно, чтобы кристаллы сахара полностью растворились.

  3. Шаг 3:

    Не прекращая взбивание, по одному добавляйте яйца. Каждый раз тщательно размешивая масляную смесь до однородности.

  4. Шаг 4:

    Добавьте изюм. Его следует предварительно промыть под проточной водой и обязательно пропарить. Не игнорируйте этот шаг, иначе он плохо пропечется и осядет на дно кекса. Как правильно распарить изюм? Залейте его горячей водой и оставьте на 10-15 минут. За это время он станет мягким. Слейте воду и обсушите сухофрукты бумажными полотенцами. Добавьте в масляную смесь и тщательно размешайте, распределяя его по всему тесту.

  5. Шаг 5:

    Разрыхлитель смешайте с небольшим количеством муки и добавьте в массу. Так он лучше распределится по тесту. Заменить его можно содой (1 ч. л) погашенной 9% уксусом (1 ст. л). Обязательно просейте муку, чтобы насытить ее кислородом и выпечка получилась пышной. Количество муки может понадобится больше или меньше, чем указано. Потому добавляйте ее порциями, добиваясь нужной консистенции. Готовое тесто должно быть похожим на очень густую домашнюю сметану.

  6. Шаг 6:

    Форму выстелите пергаментом, чтобы кекс не пригорел. Выложите тесто. Разровняйте поверхность. Смочите лопатку в холодной воде и в нескольких местах прорежьте кекс насквозь, чтобы он хорошо пропекся. Включите (за 10-15 мин.) на разогрев духовку на 160 градусов. Выпекайте кекс около 60-80 минут до румяности. Время и температура указаны приблизительно. Учитывайте особенности своей духовки.

  7. Шаг 7:

    Проверьте готовность кекса, проткнув его деревянной шпажкой. Если она вышла сухой, вынимайте выпечку из духовки. Когда выпечка полностью остынет, осторожно освободите ее из формы и переложите на плоское блюдо. Не забудьте снять с кекса пекарскую бумагу. Щедро посыпьте его сверху сахарной пудрой через мелкое ситечко. Приятного чаепития!

Другие рецепты