Нежнейший чизкейк из творожного сыра и свежей клубники. Этот чизкейк просто тает во рту. Сочетание взбитых сливок, творожного сыра, свежей клубники никого не оставит равнодушным, в дополнение ко всему ароматное желе из натурального клубничного сока и основа из песочного печенья - просто идеальный десерт!

Ингредиенты:

на 10 порций

Печенье песочное
300 гр
Сливочное масло
80 гр
Сливочный сыр
500 гр
Сливки жирные
200 мл
Сахар
150 гр
Клубника
400 гр
Желатин
18 гр
Сок
250 мл
Желатин
10 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
23 гр.
22 гр.
318
ккал
Мои замечания к рецепту - у меня ушло немного больше клубники, около 600 грамм, но это потому что я выкладывала половинки клубники по ободку формы. Хочу поделится как я сделала клубничный сок - у меня была замороженная домашняя клубника протертая с сахаром, я залила ее кипятком, дала настоятся 15 минут и процедила через сито, получился очень ароматный и натуральный сок. Что касается самого чизкейка - это очень вкусно, невозможно описать словами , это нужно пробовать!  У нас он очень быстро исчез из холодильника. 
  1. Шаг 1:

    Замочите 18 грамм желатина(для начинки) в 100 мл холодной воды и оставьте на час.

  2. Шаг 2:

    10 грамм желатина(для желе) залейте 250 мл клубничного сока. Лучше использовать натуральный клубничный сок, так будет вкуснее и ароматнее. Также оставьте на час.

  3. Шаг 3:

    Для основы измельчите 300 грамм песочного печенья любым удобным для Вас способом. Я сделала это в блендере.

  4. Шаг 4:

    Должна получится однородная сыпучяя масса, добавьте к ней 80 г растопленного и остуженного до комнатной температуры сливочного масла.

  5. Шаг 5:

    Перемешайте до состояния мокрой крошки.

  6. Шаг 6:

    Полученную массу выложите в разъемную форму (у меня форма диаметром 21 см, можно взять форму большего диаметра, но тогда чизкейк получится ниже) и хорошо утрамбуйте. Предварительно смажьте форму растительным маслом, так чизкейк будет легче извлечь.

  7. Шаг 7:

    Сливки взбейте с сахаром до устойчивых пиков. Чтобы сливки хорошо взбились они должны быть жирностью от 33%, также их необходимо хорошо охладить, я помещаю сливки, венчики миксера и миску в которой буду взбивать в морозилку на 20 минут. Затем выливаю сливки в глубокую миску и начинаю взбивать постепенно добавляя сахар, взбивать нужно аккуратно, не создавая брызг, 4-5 минут, не перестарайтесь, иначе получится масло.

  8. Шаг 8:

    К сливкам добавьте творожный сыр, аккуратно и тщательно перемешайте лопаткой.

  9. Шаг 9:

    Клубнику выбирайте сладкую и ароматную. Клубнику промойте, её лучше мыть с хвостиками, в противном случае(если оторвать хвостики перед помывкой) она наберёт в себя воду и станет водянистой и безвкусной. После промывки оторвите хвостики. Самые красивые ягоды оставьте для украшения поверхности чизкейка - около 250 г, оставшуюся клубнику нарежьте на небольшие кусочки. Самую крупную я порезала пополам и выложила по ободку формы, как на фото. Но это по желанию

  10. Шаг 10:

    Набухший желатин нагрейте до растворения желатина, но не кипятитье, остудите, затем добавьте в сливочно-творожную массу, тщательно перемешайте.

  11. Шаг 11:

    Затем добавьте порезанную клубнику. Аккуратно перемешайте, чтобы кусочки клубники равномерно распределились по массе.

  12. Шаг 12:

    Переложите массу в форму, разровняйте. Отправьте в морозилку минут на 10. Это нужно для того чтобы клубника не тонула в массе, когда Вы будете её выкладывать на поверхности.

  13. Шаг 13:

    Отложенную клубнику нарежьте тонкими дольками и выложите сверху.

  14. Шаг 14:

    Клубничный сок с желатином нагрейте до растворения желатина, не кипятитье только нагрейте. Остудите и аккуратно ложкой вылейте часть сока с желатином поверх клубники. Отправьте в морозилку минут на 10-15 чтобы, чтобы ягоды схватились и не всплыли. Затем достаньте из морозилки форму и влейте сверху остальную часть будущего желе и отправьте в холодильник минимум на пять часов, а лучше на ночь.

  15. Шаг 15:

    По истичении указанного времени достаньте чизкейк из холодильника, чтобы чизкейк легко извлекся из формы необходимо прогреть её края феном. Вот и все, вкуснейший клубничный чизкейк готов, приятного аппетита!

Другие рецепты