На обед или ужин! Самые вкусные и аппетитные! Чевапчичи - это мясные колбаски без оболочки, приготовленные на углях или сковороде в домашних условиях. Блюдо относится к балканской кухне. Использовать можно различные виды фарша. Готовить их просто, а результат превзойдёт все Ваши ожидания!

Ингредиенты:

на 2 порций

Фарш мясной
300 гр
Яйца
1 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
1 зубч.
Паприка
1 чайн.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
30 гр.
2 гр.
323
ккал
В различных регионах Юго- Восточной Европы и Балканских стран чевапчичи готовят по- разному. К примеру, в Боснии колбаски короткие и толстые и готовятся из говяжьего фарша, Сербские чевапчичи делают из говядины, баранины и (или) свинины, Хорватские и Болгарские колбаски обычно тоньше и длиннее и готовятся из свинины с говядиной. 
Пищевая сода в ингредиентах присутствует не просто так. Именно она помогает создать нужную текстуру и фарш получается упругий и красивый. 
Изначально чевапчичи- это уличная еда, которая готовится на углях. Чтобы колбаски было удобно есть, их подают с лепёшками под названием лепинья и приправляют
(рецепт можно посмотреть
).
Если у Вас есть возможность приготовить Чевапчичи на мангале на решётке, то непременно воспользуйтесь ею. Колбаски состоят из жирного мяса,  в процессе обжаривания жир капает на раскалённые угли, поднимая вверх пламя. При этом создаётся характерный треск и невероятнейший аппетитный аромат!
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать колбаски чевапчичи на сковороде? Подготовьте все необходимые продукты по списку. В рецепте можно использовать покупной фарш, но лучше его приготовить самим. Чевапчичи могут быть из говядины, а так же из смешанного фарша, к примеру говядина плюс свинина и т.д. Перекрутите мясо в мясорубке на два раза.

  2. Шаг 2:

    Далее есть два способа подготовить фарш. Первый: пропустите лук через мясорубку, а чеснок через чеснокодавилку. Добавьте все специи, соль, яйцо и соду к мясу. Тщательно всё вымесите. Второй: лук и чеснок нарежьте порционно, отправьте к фаршу.

  3. Шаг 3:

    Фарш поместите в чашу блендера, добавьте яйцо, специи, соль и соду.

  4. Шаг 4:

    Перекрутите всю массу, далее переложите её в чашку.

  5. Шаг 5:

    Фарш тщательно вымесите или отбейте о дно чаши, чтобы он стал однородным. Накройте целлофановым пакетиком или пищевой плёнкой и отправьте в холодильник минимум на час-два.

  6. Шаг 6:

    Готовый фарш зачерпывайте столовой ложкой и смоченными руками формируйте тонкие колбаски. Диаметр сделайте 1,5-2 см., а длину около 10 см.

  7. Шаг 7:

    В сковороде с толстым дном разогрейте рафинированное растительное масло. Отправьте колбаски обжариваться.

  8. Шаг 8:

    Периодически переворачивая, доведите чевапчичи до готовности. Готовые колбаски выложите на бумажные салфетки, чтобы убрать излишки масла.

  9. Шаг 9:

    Подавайте в горячем виде.

Другие рецепты