Аппетитные, румяные, наивкуснейшие, для всей семьи! Колдуны из картофеля с фаршем — традиционное блюдо белорусской кухни. Колдуны очень похожи на драники с мясом, только картофельная масса для них делается более плотной, чтобы их можно было слепить. Они очень сытные, это полноценное горячее блюдо.

Ингредиенты:

на 6 порций

Картошка
600 гр
Фарш мясной
200 гр
Лук репчатый
0.5 шт.
Яйца
0.5 шт.
Пшеничная мука
0.75 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
11 гр.
13 гр.
168
ккал
Раньше колдунами называли также мучные изделия, похожие на мелкие или среднего размера пельмени. Начинки для них могли быть из мяса, рыбы, творога или фруктов.
В настоящее время колдунами называют блюдо, похожее на драники с мясом.
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как сделать белорусские колдуны с фаршем? Подготовьте необходимые ингредиенты. Я взяла свиной фарш, можно использовать комбинированный (свинину и говядину).

  2. Шаг 2:

    Предварительно очищенный от шелухи репчатый лук помойте, натрите на мелкой терке.

  3. Шаг 3:

    Половину подготовленного лука выложите в фарш. Фарш посолите, добавьте черный молотый перец, хорошо перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Предварительно вымытый в проточной воде картофель очистите, натрите на мелкой терке.

  5. Шаг 5:

    Натертый картофель отожмите от лишнего сока, но не очень сильно. Картофельная масса не должна быть слишком влажной. Но и слишком сухой ее делать не надо, иначе колдуны будет сложновато слепить.

  6. Шаг 6:

    В подготовленную картофельную массу добавьте половину яйца, муку, оставшийся репчатый лук, посолите и хорошо перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Для формирования колдунов выложите слой картофельной массы в виде небольшой лепешки.

  8. Шаг 8:

    На нее поместите порцию фарша.

  9. Шаг 9:

    Сверху снова закройте картофельной массой.

  10. Шаг 10:

    Придайте колдуну желаемую форму. Можно его сделать овальным, как котлету, либо придать круглую форму.

  11. Шаг 11:

    Аналогично сформируйте все колдуны.

  12. Шаг 12:

    На сковороде разогрейте немного растительного масла, выложите подготовленные колдуны. На умеренном огне обжарьте их до румяной корочки с одной стороны.

  13. Шаг 13:

    Переверните колдуны на другую сторону и так же обжарьте до румяности.

  14. Шаг 14:

    Дно формы смажьте растительным маслом, выложите обжаренные колдуны. Сверху можно прикрыть форму фольгой, чтобы колдуны не подсохли и были сочными.

  15. Шаг 15:

    Доведите колдуны до полной готовности в предварительно разогретой до 180°С духовке в течение 20 минут. Можно приготовить колдуны только на сковороде. Тогда их нужно медленно обжарить на умеренном огне, чтобы начинка из фарша успела полностью дойти до готовности.

  16. Шаг 16:

    Подавайте колдуны горячими как самостоятельное блюдо. Дополнить их можно свежими овощами и зеленью. Так же можно подать колдуны со сметаной. Приятного аппетита!

Другие рецепты