Вкусное, сытное и питательное блюдо для обеда или ужина! Котлеты из фасоли подойдут не только для постного стола, но и когда просто хочется разнообразить меню. Такие котлеты по вкусу и питательности едва уступают мясным котлетам. И не все, кто их попробует, сразу поймут, из чего они состоят.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фасоль
500 гр
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Пшеничная мука
2 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
4 гр.
34 гр.
256
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Фасоль для котлет подойдет не только консервированная, но и вареная. Во втором случае требуется больше времени на приготовление блюда. Сухую фасоль промываем и заливаем холодной водой, оставляем для разбухания, в идеале оставить на ночь.

  2. Шаг 2:

    Утром воду из посуды с фасолью сливаем. Фасоль еще раз промываем, заливаем свежей партией воды и ставим на огонь. Когда вода закипит, убавляем огонь до среднего и варим ее в течение 30 минут. В конце варки добавляем соль. Воду сливаем, фасоли даем остыть.

  3. Шаг 3:

    Морковь моем, чистим и натираем на терке.

  4. Шаг 4:

    Репчатый лук чистим от шелухи и мелко рубим ножом.

  5. Шаг 5:

    На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Обжариваем на масле морковь с луком. Жарим их в течение 10 минут, чтобы морковь стала мягкой, а лук прозрачный. Фасоль универсальный продукт, с которым сочетаются много других. Поэтому вместо овощной зажарки для вкуса можно использовать грибы, орехи, чеснок или зелень.

  6. Шаг 6:

    В чашу блендера кладем отварную фасоль и зажарку из моркови и репчатого лука, измельчаем ингредиенты до состояния пюре. Вместо блендера можно использовать кухонный комбайн или мясорубку. Добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Снова перемешиваем или пробиваем блендером.

  7. Шаг 7:

    В тарелочку насыпаем пшеничную муку или панировочные сухари. Столовой ложкой кладем немного фарша в тарелочку с мукой, обваливаем заготовки котлеты с обеих сторон.

  8. Шаг 8:

    На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Обжариваем котлеты с обеих сторон до румяности, достаточно 3-4 минут с каждой стороны. Поскольку все ингредиенты в составе котлет уже готовые, длительной термической обработки это блюдо не требует.

  9. Шаг 9:

    Снимаем котлеты со сковороды и подаем к столу в качестве самостоятельного блюда с соусом, майонезом или кетчупом либо в качестве гарнира с мясным дополнением, например, жареным или отварным мясом, курицей или рыбой. Приятного аппетита!

Другие рецепты