Котлеты по-киевски классический рецепт на сковороде. Куриные котлеты по киевски - прекрасный вариант для ужина. Готовятся достаточно просто, из доступных продуктов. Главным секретом является начинка - ароматное сливочное масло со свежей зеленью. Благодаря такой подаче, блюдо получается очень сочным.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриное филе
500 гр
Сливочное масло
100 гр
Зелень
по вкусу
Яйца
3 шт.
Панировочные сухари
100 гр
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу
Растительное масло
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
22 гр.
8 гр.
286
ккал
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как сделать классические котлеты по-киевски из курицы? Подготовьте нужные ингредиенты. Зелень можете взять микс: укроп, петрушка или что-то одно. Масло сливочное берите прямо из холодильника, заранее доставать его не нужно. У меня две половинки куриной грудки. Заранее помойте мясо и обсушите его.

  2. Шаг 2:

    Зелень переберите, промойте, обсушите и мелко нарежьте.

  3. Шаг 3:

    Смешайте нарезанную свежую зелень с холодным сливочным маслом. Полученное зелёное масло разделите на столько частей, сколько планируете делать отбивных (у меня вышло пять). Скатайте овальными кусочками. Если есть время, то положите кусочки масла в морозилку на 30 минут.

  4. Шаг 4:

    Каждое куриное филе разрежьте поперек волокон на 2 или 3 части. В основном из одного филе получается две котлеты по-киевски. У меня получилось четыре ровные и одна из обрезков.

  5. Шаг 5:

    Каждое филе отбейте, чтобы оно было мягче и сочнее. Посолите и поперчите с каждой стороны.

  6. Шаг 6:

    Холодное зелёное масло выньте из холодильника, положите с краю на филе. Сверните рулетом, поджимая края, чтобы при жарке масло не вытекало.

  7. Шаг 7:

    Каждую котлетку плотно прижмите рукой, чтобы при жарке они не развернулись.

  8. Шаг 8:

    Яйца взбейте в миске. Поочерёдно каждый кусочек выкладывайте в яичную смесь, затем в панировочные сухари, равномерно обваливая каждую котлету. Затем снова в яичную смесь и в панировочные сухари.

  9. Шаг 9:

    Подготовленные котлеты обжарьте в большом количестве масла (минимум чтобы половина котлеты была в масле) до готовности на среднем огне. Подавайте котлеты горячими, с любым гарниром.

Другие рецепты