Очень вкусная замена бутерброду, радость для мясоеда! Котлеты в тесте могут стать достойной заменой привычным бутербродам. Их удобно взять в дорогу, на работу, дать ребёнку в школу. Это блюдо подойдёт для сытного завтрака или полдника. Можно такие котлетки готовить вместе с детьми, которым будет очень интересно заворачивать их в тесто. Это блюдо можно включить в меню для детского праздника.

Ингредиенты:

на 10 порций

Фарш мясной
500 гр
Белый хлеб
100 гр
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Специи сухие
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Растительное масло
3 стол.л.
Мука
3 стак.
Молоко
1 стак.
Сахар
2 стол.л.
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Яичные желтки
1 шт.
Вода
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
14 гр.
25 гр.
267
ккал
  1. Шаг 1:

    Продукты для приготовления теста. Муку просеем.

  2. Шаг 2:

    Берём глубокую миску, в неё высыпаем сухие дрожжи, соль, сахар, выливаем слегка подогретое молоко, перемешиваем.

  3. Шаг 3:

    Сначала высыпаем 2 стакана муки, перемешиваем.

  4. Шаг 4:

    Потом подсыпаем остатки муки, снова перемешиваем. Замешиваем мягкое тесто.

  5. Шаг 5:

    В самом конце выливаем на тесто растительное масло. Дальше тесто будет очень легко месить, - оно уже не будет липнуть к рукам.

  6. Шаг 6:

    Месим, пока все масло не впитается в тесто. Накрываем миску с тестом полотенцем и ставим в теплое место на 2 часа подходить. Пока тесто подходит, приступим к приготовлению котлет.

  7. Шаг 7:

    Продукты для котлет. Фарш у меня свино-говяжий, сделала я его сама. Репчатый лук и чеснок очищены от шелухи и вымыты.

  8. Шаг 8:

    Мелкими кубиками нарезаем лук, очень мелко - чеснок, высыпаем специи в фарш, солим, перчим. Хлебный мякиш замачиваем в воде (не в молоке). Мелко раскрошив размокший хлеб рукой, добавляем его вместе с водой (так фарш будет более сочным) в миску с фаршем. Фарш хорошо отбиваем, чтобы вышли все пузырьки воздуха. Формируем котлеты, немного удлиненные, чтобы потом было удобнее их заворачивать в тесто.

  9. Шаг 9:

    Раскаляем сковороду, хорошо прогреваем растительное масло, обжариваем котлеты с двух сторон до румяного цвета.

  10. Шаг 10:

    Выкладываем готовые котлеты на блюдо остывать.

  11. Шаг 11:

    Возвращаемся к тесту. Вот так оно подходит! Его объём увеличивается в 2-3 раза. Можно сразу же приступать к приготовлению котлет в тесте. А можно положить тесто в пакет, убрать на ночь в холодильник. Там процессы брожения замедлятся, но тесто всё же немного поднимется. Нужно утром достать его из холодильника, подержать при комнатной температуре. Оно нагреется постепенно и отлично поднимется. В холодильнике такое тесто можно хранить не более 2-х суток.

  12. Шаг 12:

    Отщипываем от теста небольшие кусочки, скатываем их в колбаску и придавливаем ладонью эту колбаску так, чтобы получилась полоска теста, как на фото. Каждую котлету оборачиваем этой полоской теста по спирали.

  13. Шаг 13:

    Так выглядят заготовки перед запеканием в духовке.

  14. Шаг 14:

    Выкладываем котлеты в тесте на противень, покрытый бумагой для выпекания, накрываем полотенцем и оставляем на 15 минут, чтобы тесто немного поднялось. Желток разбалтываем с чайной ложкой воды и смазываем тесто. Ставим выпекаться в разогретую духовку при температуре 180 градусов примерно на 30 минут до румяной корочки.

  15. Шаг 15:

    Очень вкусно получается! Приятного аппетита!

Другие рецепты